Новинки от Хонды: литровый турбомотор для Civic и десятиступенчатый «автомат» для Odyssey

27 октября 2015

Компания Honda заявила, что европейская версия модели Civic десятого поколения будет предлагаться с трехцилиндровыми турбомоторами объемом 1,0 литра и с 1,5-литровыми «турбочетверками». Машина появится в продаже в начале 2017 года.

Речь идет о турбированных агрегатах из семейства VTEC Turbo с прямым впрыском топлива. Первым в этой линейке стал двухлитровый двигатель хот-хэтча Civic Type R текущего поколения, развивающий 310 л.с.

Производитель пока не сообщил об отдаче новых агрегатов, но журналистам британского издания Autocar удалось протестировать трехцилиндровый Сивик и ознакомиться с новым мотором.

По их данным, двигатель развивает 127 л.с. мощности и 150 Нм крутящего момента — литровый агрегат заменит в линейке модели 1,8-литровый «атмосферник». Что касается 1,5-литрового мотора, то его отдача должна составить около 173 л.с.

Отметим, что на рынке США по-прежнему останется двухлитровый атмосферный двигатель для Сивика, развивающий 158 л.с. мощности.

Кроме того, представители Хонды заявили, что компания работает над десятиступенчатым «автоматом», который заменит прежнюю шестидиапазонную АКП на ряде переднеприводных моделей компании, в частности, минивэне Odyssey и седане Acura RLX.

Производитель утверждает, что новая трансмиссия занимает столько же места, сколько и прежняя, но переключается на 30% быстрее и помогает автомобилю экономить до 6% топлива.

Читайте также