ГИБДД Свердловской области отмечает высокий износ дорожной разметки во многих городах региона

28 октября 2015

Подавляющему большинству — 70% — дорожных аварий, произошедших из-за неудовлетворительных дорожных условий, сопутствовала отсутствующая или плохо различимая дорожная разметка. Об этом сообщила ГИБДД Свердловской области.

Для решения проблемы по всей стране в этом году было организовано очередное профилактическое мероприятие по надзору за соблюдением требований нормативов при эксплуатации дорожной разметки. Проверки ГИБДД Свердловской области показали, что в большинстве муниципалитетов применяются материалы, не обеспечивающие светоотражающий эффект, а из-за их низкого качества и нарушения технологии срок службы разметки не превышает месяца (при нормативе не менее трех).

Выборочная проверка показала, что в ряде муниципальных образований дорожная разметка 1.14.1 «Зебра» изношена более чем на 50%. Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Алапаевск, Камышлов, Асбест, Артемовский, Березовский, Верхняя Салда, Заречный, Ивдель, Качканар, Нижняя Тура, Ирбит, Краснотурьинск, Красноуральск, Красноуфимск, Арти, Ачит, Полевской, Сысерть, Реж, Ревда, Новая Ляля, Пышма, Серов, Североуральск, Сухой Лог, Богданович, Туринск, Тавда, Талица.

Особое внимание заслуживает ситуация в Екатеринбурге, где на дорогах разметку наносили с применением термопластичных материалов. Срок службы такой разметки должен составлять не менее шести месяцев. Спустя половину этого срока разметка на 90% улично-дорожной сети города стала отсутствовать, что свидетельствует о нарушении технологии ее нанесения, применении некачественных материалов и отсутствии контроля со стороны должностных лиц.

В то же время разметка из термопластичных материалов, применяемая на региональных и федеральных автодорогах Свердловской области, не только отвечает предъявляемым требованиям, но и в некоторых случаях служит в 1,5 раза дольше. Это подтверждает, что данный материал, при условии соблюдения технологии, можно применять в сложных климатических условиях.

В рамках контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, в части нанесения горизонтальной дорожной разметки в Екатеринбурге, выдано 36 предписаний, за невыполнение которых составлено девять протоколов по ст. 19.5 КоАП РФ (из них два в отношении юридического лица), за отсутствие дорожной разметки составлено 18 протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ (из них семь в отношении юридического лица — Администрации г. Екатеринбурга), внесено одно представление.

ГИБДД добавляет, что с начала года в регионе зарегистрировано 2 659 ДТП (аналогичный период прошлого года — 3281, -18,9%), в которых погибло 407 (АППГ — 507, -19,7%) и пострадали 3 395 человек (АППГ — 4245, -20%). Двенадцать жертв ДТП — дети, самому младшему из которых было два месяца.

Читайте также