Автокросс на багги прошел в воскресенье в Хабаровске

29 октября 2015

Второй этап соревнований по автокроссу в классе «багги» прошел в минувшее воскресенье в Хабаровске, на трассе ТОГУ. Несмотря на резко изменившиеся погодные условия, гонка прошла в штатном режиме с участием спортсменов из Приморья. Один из гостей дальневосточной столицы — Евгений Евсеев — увез домой не только впечатления от поездки, но и кубок победителя, сообщает сайт dvnovosti.ru.
 
По словам организаторов, главной сложностью для спортсменов и техники стал прошедший в эту субботу циклон, принесший снег в дальневосточную столицу. Большинство участников не подготовили свои машины к изменению погоды и проходили дистанцию на летней грязевой резине.

«Изначально мы настраивались на земляную гонку, подготовили трассу и машины к жесткому покрытию, однако пришлось в экстренном порядке все менять и перестраивать. У большинства участников даже не запасена зимняя резина, но, думаю, что на ход гонки это не окажет значительного влияния и заезды получатся интересными», — рассказал руководитель спортивно-технического клуба «Лидер» Юрий Иванов.

В соревнованиях приняли участие восемь спортсменов, большинство их них — студенты ТОГУ. По словам организаторов, из-за непогоды не смогли приехать несколько человек из Приморья. Однако гости из соседнего края, хоть и не в полном составе, все же присутствовали: Роман Ефимов и Евгений Евсеев, несмотря на сложные условия, смогли добраться до дальневосточной столицы.

«Нам приходилось очень осторожничать, в некоторых местах не гнать, иначе можно было попасть в неуправляемый занос. Мы готовились к грязевой гонке и установили соответствующий тип резины. Если честно, ехать тяжеловато, но там, где снег уже растаял, сцепление хорошее», — прокомментировал участник заезда Роман Ефимов.

Однако не всегда там, где спортсмены были готовы потерпеть, выдерживала техника. Так, багги лидера хабаровской команды Андрея Балаева сломался при его настройке. Из-за недостаточной бдительности механиков раскрутилось крепление амортизатора, после чего спортсмену пришлось пропустить первый заезд.
 
Победитель был выявлен в ходе пяти заездов, в каждом из которых, в зависимости от финишной позиции, участникам начислялось от одного до восьми баллов. Результаты соревнований сложились следующим образом:
 
Класс «Д-3/4» 

1 место — Петренко Андрей (25 номер)
 
2 место — Беломестных Алена (24 номер)
 
3 место — Ребитва Денис (20 номер)
 
Класс «Супербагги» 

1 место — Евсеев Евгений (12 номер)
 
2 место — Карлюков Виталий (26 номер)
 
3 место — Ефимов Роман (269 номер)
 
Напомним, что финальный — третий этап соревнований по автокроссу в классе «багги» состоится 15 ноября.

Читайте также