Инженеры BMW улучшили технологию Toyota и придумали новый способ хранения водорода под высоким давлением

30 октября 2015

Компании BMW и Toyota сообщили об очередном этапе сотрудничества в сфере работы над водородными автомобилями, которое началось в 2013 году и продлится вплоть до 2020 года.

Немецкие специалисты заявили о создании новой технологии сжатия водорода при крайне низких температурах, что позволит эффективнее хранить топливо и увеличить запас хода водородомобилей. Основой для разработки стала уже выпускающаяся батарея водородных топливных элементов, созданная экспертами Toyota.

Сейчас серийный водородомобиль Toyota Mirai может преодолеть на одной заправке до 700 км пути, но в BMW говорят, что новая разработка позволит заметно улучшить этот результат.

Представители немецкой компании говорят, что рабочего прототипа для демонстрации технологии пока нет, но в перспективе ее применят на большом седане BMW. Появится он в 2020 году — сразу после окончания текущего партнерства с Toyota.

В БМВ говорят, что сотрудничество с Тойотой касается только силовых установок — общей водородной модели у двух брендов не будет из-за слишком разного круга потенциальных покупателей (при этом обе компании продолжают работу над спорткаром, который, как ожидается, будут выпускать обе марки).

Напомним, минувшем летом компания BMW представила концептуальную версию купе i8 с водородной силовой установкой. Запас хода прототипа достигал 500 км пути.

Читайте также

    Volkswagen покажет в Пекине рестайлинговый Touareg

    Компания Volkswagen подготовила рестайлинговый внедорожник Touareg к премьере в рамках открывающегося на следующей неделе автосалона в Пекине. Автомобиль будет представлен на основных рынках этим летом.


    Авторынок Перми. Экспресс-обзор цен на машины в марте 2014 года

    Весну недаром часто сравнивают с возрождением. Земля сбрасывает снежное покрывало, природа просыпается, распускаются цветы, зеленеют листья. Солнышко светит ярче, и улыбки на лицах людей становятся шире и, видимо, именно это заставляет все больше людей выходить на площадки авторынка в поисках авто.


    В России началось тестовое производство Hyundai Creta

    Производство товарных экземпляров компактного кроссовера Hyundai Creta будет запущено в третьем квартале 2016 года. В спецификации для России новый автомобиль будет оснащен системами переднего и полного привода, а также двигателями объемом 1,6 и 2 литра.


    В спальных районах Москвы появятся платные парковки

    17 марта, 12:28 В Москве появится 117 новых платных парковок, 57 из них будут организованы в спальных районах. Парковки будут рассчитаны в первую очередь на жителей близлежащих домов. Москвичи смогут приобрести месячные абонементы, стоимость которых,...