Ниссан решил собирать в России Кашкай вместо Теаны

31 октября 2015

Компания Nissan запустила производство кроссоверов Qashqai на заводе под Санкт-Петербургом. Одновременно с этим фирма отказалась собирать в России седаны Teana из-за сокращения продаж в D-сегменте. Кроме того, предприятие перейдет на односменный график в 2016 году, что повлечет за собой сокращение около 500 рабочих.

Ранее Кашкаи импортировались в РФ с завода в британском Сандерленде, но теперь их производство налажено в России. Кузовные панели для Qashqai будут штамповать в собственном цехе завода, который был запущен в августе 2015 года, а их сварка и окраска будет осуществляться роботами.

Кроссовер был адаптирован к условиям российской эксплуатации. В частности были серьезно доработаны подвеска и шумоизоляция автомобиля. Вседорожник будет оснащаться известными российским покупателям силовыми агрегатами: бензиновыми 1,2 литра (DIG-T 115) и 2,0 литра и дизельными 1,6 литра (dCi 130).

Производитель отмечает, что в настоящее время 70% от всех продаваемых в РФ автомобилей собраны Ниссаном локально. После старта производства Кашкая этот показатель вырастет до 90%.

Что касается Теаны, то уже выпущенные машины будут доступны у дилеров вплоть до весны 2016 года, после этого у клиентов по-прежнему останется доступ ко всем видам ремонта, гарантийного обслуживания и запасным частям.

Добавим, что российский завод Ниссана также выпускает модели X-Trail, Pathfinder и Murano.

Читайте также

    Чиновникам запретят покупать иномарки

    25 марта, 10:11 В скором времени российским чиновникам могут запретить покупать иномарки. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании о перспективах развития отечественного автомопрома. По его словам, правительств...


    Ford представил роскошную комплектацию для нового Mondeo

    Компания Ford представила новое исполнение для семейства Mondeo под названием Vignale. Автомобиль станет первым в одноименной линейке, в которую войдут премиальные версии многих выпускаемых Фордом моделей.


    Англичане сделали автомобиль мощностью 133 151 лошадиная сила

    25 сентября, 15:45 В Лондоне представлен автомобиль Blodhound SSC, который в 2017 году должен поставить рекорд скорости на суше, разогнавшись до скорости в 1 609 километров в час. Впервые машина будет испытана в 2016 году, когда суперкар попробует ра...


    На таганрогском автозаводе начались массовые сокращения рабочих

    На таганрогском автосборочном предприятии «Эйч Ти Авто», действующем на мощностях завода ТагАЗ, начались массовые сокращения рабочих. По состоянию на конец июля уже уволено 400 человек, передает тольяттинское издание «АвтоСреда» со ссылкой на центр занятости Таганрога.