Автокросс на багги в честь Дня автомобилиста состоялся во Владивостоке

1 ноября 2015

Девять гонщиков из Владивостока и Артема от 14 до 60 лет посоревновались в традиционном открытом чемпионате по автокроссу в субботу, 24 октября. Как сообщает сайт NewsVL.ru, впервые за 20 лет соревнования на багги, посвященные Дню автомобилиста, прошли во Владивостоке. 

Новая трасса для багги на Золоотвале по протяженности составляет ровно километр. На ее подготовку у организаторов ушло два дня. Раньше на этом участке частенько тренировались мотогонщики. А совсем скоро, как рассказал председатель федерации автокросса Сергей Прись, эта местность будет застроена.

«Нынешний арендатор земли разрешил нам провести здесь соревнования, потому что во Владивостоке нормальной трассы для нас нет. В летний сезон нам приходится проводить соревнования в Шкотово, Большом Камне или Уссурийске. Не зимние гонки во Владивостоке мы проводим впервые за 20 лет», — рассказал Сергей Прись.

Трасса почти полностью ровная, всего с несколькими лужами и трамплинами, зато вся в крутых поворотах, благодаря которым пилоты то и дело поднимали столбы пыли. Из-за этого, кстати, всем гонщикам, которые шли вслед за лидерами, было довольно сложно передвигаться — видимость в открытой технике была очень низкой.

«Дистанция неплохая, но очень пыльно. Сложно в том плане, что почти ничего не видно. Поначалу был доволен своим результатом, но в конце немного техника подвела, хотя план на гонку был — второе место. Местность здесь хорошая, просто дорогу нужно поливать немного, чтобы пыли такой не было», — поделился Владимир Попов (Владивосток).

Впрочем, поломки здесь преследовали почти каждого пилота. Случалось, что техника на трассе вела себя непредсказуемо. Например, багги Петра Белоцерковского из Артема в предпоследнем заезде лишился одного из передних колес. Однако гонщик смог финишировать и на такой машине. Причем не последним. Вероятно, помог почти 30-летний стаж занятий автокроссом.

«Доехал нормально, просто немного управляемость потерялась, и все, — отметил Петр Белоцерковский. — Трасса для меня несложная, чем-то напоминает шаморовскую дистанцию. Больше для дрифта подходит, на мой взгляд».

Результаты соревнований:

1 место — Сергей Прись (Владивосток), 100 очков;
2 место — Алексей Барабаш (Артем), 96 очков;
3 место — Владимир Харитонов (Заводской), 82 очка.

Читайте также