Тойота запустила в Японии систему общения между автомобилями и светофорами

2 ноября 2015

Компания Toyota начала оснащать несколько своих моделей на рынке Японии опцией Intelligent Transportation System (ITS). Она позволяет машине взаимодействовать с передатчиками на объектах дорожной инфраструктуры и другими автомобилями, оборудованными подобными устройствами.

Система работает за счет радиосигнала на частоте 760 мегагерц. Как только автомобиль с ITS на борту оказывается в радиусе 100 м от оснащенного передатчиком объекта инфраструктуры, он начинает получать информацию — водителя об этом оповестит индикатор на приборной панели.

Оснащенный специальными устройствами дорожный светофор на перекрестке сможет передать ICS данные о вероятности столкновения с другой машиной или о том, что на переход вышел человек — двигаться дальше опасно.

Электроника оповестит водителя о необходимости притормозить перед приближающимся светофором с запрещающим сигналом, а также предоставит ему отсчет до зеленого света.

Кроме того, установленная связь между двумя машинами с ICS позволит  настроить круиз-контроль таким образом, чтобы оптимизировать скорость движения потока.

Пока система только начала свою работу — для ICS требуется дооснащение дорожной инфраструктуры, и пока только 20 перекрестков в Токио работают с новой технологией от Тойоты. Уже в марте 2016 года их количество вырастет до 50. Компания ведет разработку универсального интерфейса для ICS, который позволит расширить действие системы.

Сейчас оборудование автомобиля Toyota системой ICS в Японии стоит 25 тысяч иен (немногим более 13 тысяч рублей).

Читайте также