В Хабаровске выбрали самый громкий автомобиль на этапе чемпионата dB drag racing

3 ноября 2015

Около тридцати человек приняли участие в соревнованиях по мощности звука своих авто. В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся официальный этап чемпионата мира по автозвуку dB drag racing, сообщает сайт dvnovosti.ru.
 
На базе одного из сервисных центров города турнир по автозвуку собрал участников из Хабаровска, Уссурийска и Владивостока. Они состязались за статус владельца самого громкого автомобиля, выставляя аудиосистемы на полную громкость. Звуковое давление замерялось с помощью специального оборудования.
 
dB drag racing (Ди Би Драг) — состязания по неограниченному звуковому давлению, неотъемлемая часть соревнований по всем видам автомобильного спорта, в рамках которой выбирают победителей в нескольких категориях силы звука. Одной из таких категорий является Bass Race, в которой два сравнительно одинаковых по мощности автомобиля одновременно «выжимают» звук ровно в 130 децибел и удерживают его на протяжении 30 секунд.

«Автомобили одного класса попарно подъезжают к монитору, на машину устанавливаются специальные датчики, и участнику необходимо выдать не менее 130 децибел звука. Победителем становится тот, у кого хватает выдержки и терпения: удержать такую мощность в течение 30 секунд непросто», — рассказал один из организаторов регионального этапа соревнований.

Не менее зрелищная категория в Ди Би Драг — Extreme. Здесь участникам необходимо выжать от 130 до 150 децибел звука, при полностью закрытых окнах.

«Во время соревнований по автозвуку часто происходят необратимые изменения: лопаются стекла машины, вылетают сабвуферы. Ди Би Драг — это один из самых зрелищных, но и самых непредсказуемых видов автозвукового спорта», — отметил Сергей Беломестный, ведущий соревнований.

По итогам соревнований судьи турнира выбрали самый громкий автомобиль в нескольких категориях. Среди участников лидерство определилось следующим образом:
 
Super Street 5+ — Александр Кудрявцев (149,1 дБ)
Extreme 3+ — Руслан Мехдиев (148,5 дБ)
Super Street Nw — Иван Грицаенко (147,3 дБ)
Street Trunk — Евгений Прянишников (124,2 дБ)
Street Stock 1k — Александр Павленко (142,6 дБ)
Street Stock 2k — Вадим Тамонин (143,6 дБ)
 
Гости из Уссурийска и Владивостока отметили качественную подготовку хабаровских участников к этапу dB drag racing.

«Я занимаюсь тюнингом автомобилей профессионально уже несколько лет, особенное внимание уделяю чистоте и мощности звука в машине. Откровенно говоря, я не ожидал, что наши хабаровские коллеги настолько серьезно отнесутся к подготовке и оснащению своих автомобилей, это круто и большой плюс. Жаль, что не удалось выйти в победители по итогам соревнований, но я думаю, что еще наверстаю», — поделился впечатлениями Алексей, участник этапа соревнований из Уссурийска.

По результатам всех соревнований самым громким бал признан автомобиль Александра Кудрявцева с его максимальным уровнем звука 149,1 децибел. На втором месте — Руслан Мехдиев (148,5 дБ). Третье место занял Валерий Максименко с показателем 148 децибел. Все участники получили памятные призы и подарки от спонсоров мероприятия.
 
 
Фото: Артем Мельник

Читайте также

    Группа ГАЗ планирует выпускать беспилотные автомобили

    14 июля, 09:40 Группа ГАЗ планирует принять участие в программах разработки беспилотных автомобилей, поддерживаемых государством, сообщает «Коммерсантъ». С соответствующей просьбой компания обратилась в Минпромторг.Письмо было отправлено в ведомство ...


    BMW разрабатывает купе M2

    Компания BMW занимается разработкой топового спортивного купе в линейке 2-Series. Новинка может получить индекс M2.


    МВД запускает «Паутину» — глобальную сеть слежения за автомобилями

    МВД России начинает применение (после тестирования в Москве) новой федеральной системы слежения за автомобилями «Паутина» в трех центральных федеральных округах и в российской столице, сообщает «Российская Газета». Автомобилистов ожидает тотальный контроль за всеми передвижениями.


    Opel показал новый кабриолет, ставший независимым в модельном ряде

    Новый кабриолет Opel Cascada горячей новинкой, возможно, и не назовешь – виртуально он был рассекречен еще осенью прошлого года. Кабриолет перестал быть частью семейства Astra, превратившись в самостоятельную модель.