Приостановлен выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде

6 ноября 2015
6 ноября, 10:29

Сборочное производство Volkswagen и Skoda на Горьковском автозаводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде приостановлено из-за падения российского авторынка. Как сообщили в Volkswagen Group Rus, конвейер находится в простое 2-3 ноября, 5-6 ноября и 9-10 ноября.

Компания в четвертый раз в текущем году приостанавливает сборку автомобилей в Нижнем Новгороде. Так, в мае VW отправил сотрудников в 20-дневный корпоративный отпуск. С 1 по 10 июля Volkswagen остановил сборку с выплатой работникам 2/3 заработной платы. В августе производство ушло в ежегодный корпоративный отпуск, превышающий обычные сроки.

В марте Volkswagen Group Rus объявила о сокращении объемов производства на Горьковском автозаводе и перевела сборку в режим четырехдневной рабочей недели. При этом в компании исключили полную остановку производства, ссылаясь на действующие до 2019 года соглашения с «Группой ГАЗ».

Также в концерне отмечали, что VW адаптирует производственные мощности к потребностям рынка.

По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей Volkswagen в России за 9 месяцев упали на 40%, до 55 979 штук. Показатели Skoda просели на 35%, до 41 138 машин.

Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ», входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, подписали соглашение о контрактной сборке Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде в июне 2011 года. Инвестиции в производство оцениваются в 200 млн евро, которые были направлены на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование.

На мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Проектная производственная мощность сборки в Нижнем Новгороде составляет 132 тыс. автомобилей в год. Volkswagen Group Rus также производит автомобили Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан и Skoda Rapid в Калуге.

Volkswagen Group Rus объединяет на российском рынке работу шести марок концерна - Volkswagen и VW коммерческие автомобили, Skoda, Audi, Bentley и Lamborghini.

РБК
Фото: owc.de

Читайте также