Ведущий дизайнер VW Group Вальтер Де Сильва подал в отставку

7 ноября 2015

Главный дизайнер Volkswagen Group Вальтер Де Сильва покинет свой пост до конца ноября 2015 года, сообщают зарубежные информагентства. 64-летний итальянец работал на этой должности с 2007 года.

Карьера Де Сильвы началась в 1972 году с должности в итальянском Fiat, а в период с 1986 по 1998 годы он возглавлял дизайнерское подразделение Alfa Romeo. В 1998 году он перешел на работу в VW Group — компанию Seat. Настоящая слава пришла к Де Сильве в середине 2000-х, когда он разработал облик шестого поколения Audi A6, а также Audi A5 и Audi R8.

Он также приложил руку к созданию первого поколения Audi Q7 и второго поколения Audi TT, но его любимой работой осталась Audi A5. С 2007 года Де Сильва стал шеф-дизайнером всех 12 брендов, входящих в состав VW Group.

Сам Де Сильва никак не прокомментировал свой уход из Volkswagen, но новый глава концерна Маттиас Мюллер крайне положительно отозвался о работе шеф-дизайнера группы.

Добавим, что в немецких СМИ циркулирует информация о том, что концерн может отказаться от поиска замены Де Сильве. В связи с масштабным кризисом, в котором недавно оказалась компания, VW планирует сократить расходы дизайнерского подразделения на 100 млн евро в год.

Читайте также