Серийная версия Lada XRAY представлена официально

8 ноября 2015

«АвтоВАЗ» официально представил серийную версию «высокого хэтчбека» Lada XRAY. Производство автомобиля начнется в Тольятти 15 декабря 2015 года, а в продажу машина поступит в марте 2016 года.

Производитель сообщает, что XRAY станет второй после Весты моделью, выполненной в новой дизайнерской концепции под названием «ИКС».

XRAY разработан при участии альянса Renault-Nissan с использованием платформы B0. Автомобиль имеет около 500 оригинальных деталей.

К настоящему времени «АвтоВАЗ» уже выпустил 109 тестовых образцов Lada XRAY из запланированных 180 — на этих машинах компания будет отрабатывать технологии, проверять безопасность и долговечность, а также настраивать агрегаты.

По предварительным данным, Lada XRAY можно будет приобрести с одним из трех двигателей. В перечень агрегатов вошли два 1,6-литровых агрегата (106 и 114 л.с.), а также один 1,8-литровый (122 л.с.). Доступные варианты трансмиссии — пятиступенчатая «механика» или «робот», разработанный «АвтоВАЗом» при участии фирмы ZF.

Изображения салона XRAY производитель обещает опубликовать позже.

Читайте также

    Infiniti рассказала об «одном из самых продвинутых ДВС в истории»

    15 августа, 11:42 Компания Infiniti показала первый в мире двигатель с переменной степенью сжатия. Мотор получил название VC-T, его публичный дебют состоится на парижском автосалоне в октябре 2016 года. Как сообщает пресс-служба компании, это «один и...


    Новая Mazda 3: фото, видео, характеристики

    Новая Mazda 3 третьего поколения представлена в среду в рамках мировой презентации, приуроченной к 10-летнему юбилею данного семейства. Автомобиль выступает в самом популярном сегменте компактов «C-класса», на который приходится 25% европейских автопродаж.


    Американские власти отклонили предложенную VW отзывную кампанию

    VW предложил установить на дефектные машины новое программное обеспечение, но американцы назвали эту схему недостаточно эффективной — якобы это решение не позволит решить все существующие проблемы с чистотой выхлопа, безопасностью машины и ее динамическими характеристиками.


    На Ленинградском шоссе образовалась многокилометровая пробка

    15 августа, 15:01 Ленинградском шоссе в сторону Москвы образовалась многокилометровая пробка, следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки». Движение затруднено на дороге от Зеленограда к Химкам. Длина участка составляет примерно 19 км. Путь на автомобил...