Экологический скандал в Volkswagen затронул бензиновые двигатели

9 ноября 2015
6 ноября, 16:30

Дефектное программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ, обнаружено на автомобилях Volkswagen не только с дизельными, но и с бензиновыми двигателями, сообщает РИА «Новости». Как рассказал министр транспорта Германии Александер Добриндт, неисправным ПО оснащены около 98 тыс. машин.

«Неисправным ПО оснащены также 98 тысяч автомобилей Volkswagen с бензиновым двигателем», - заявил Добриндт, выступая в бундестаге.

Ранее на этой неделе стало известно, что американское Агентство по охране окружающей среды обнаружило дефектное программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ, еще на 10 тыс. автомобилях Volkswagen.

  • Скандал с Volkswagen затронул Audi и Porsche
Речь идет о транспортных средствах с трехлитровым дизельным двигателем — в частности, VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 модельного года, а также Audi A6, Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2006 модельного года. Ранее расследование выявило нарушения в машинах с двигателями в 1,6, 1,2 и 2 литра.

К сумме штрафа, которая уже грозит Volkswagen, может добавиться $375 млн из расчета $37,5 тыс. за одно транспортное средство. «VW в очередной не выполнило обязательств исполнить закон, который защищает качество воздуха для всех американцев», — подчеркнула помощник администратора Агентства по охране окружающей среды США Синтия Гайлс.

  • Volkswagen впервые за 15 лет сообщил о квартальном убытке
Volkswagen оказался в центре скандала, связанного с программным обеспечением автомобилей с дизельными двигателями, которое позволяло «обманывать» тесты на выброс вредных веществ. По инициативе американского Агентства по охране окружающей среды в отношении Volkswagen было начато расследование. Концерну грозит штраф в 18 млрд долларов.

На фоне скандала председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн был вынужден покинуть свой пост, в отношении него в Германии было начато расследование. Место Винтеркорна занял занял глава Porsche Маттиас Мюллер.

23 октября в нарушении норм выхлопных газов обвинили Opel. Экологи объявили, что в ходе проведенных ими тестов автомобиль Opel Zafira выбрасывал в воздух в несколько раз больше оксида азота, чем позволено действующими нормами Евросоюза.

Фото: Global Look Press

Читайте также

    Внешность нового Kia Rio для России показали полностью

    По предварительной информации, модель будут оснащать 1,4- и 1,6-литровыми моторами от Kia Rio нынешнего поколения.


    Комплексная диагностика всего за 300 рублей!

    Только до 28 февраля компания МАКС Моторс Престиж предлагает воспользоваться уникальным предложением — провести комплексную диагностику вашего автомобиля всего за 300 рублей!


    Hyundai обновил американский вариант Santa Fe

    Компания Hyundai провела в США премьеру обновленной линейки моделей Santa Fe — пятиместной (носит название Santa Fe Sport) и удлиненной (с шестью или семью местами). На рынке Кореи рестайлинговая версия появилась еще в прошлом году, равно как и в России. Но американцам досталась еще более новая и, пожалуй, более интересная модификация.


    Мечты сбываются. Toyota выпустит заднеприводный седан на базе купе GT 86

    В середине этого августа глава производства спортивных автомобилей в компании Toyota Тада Тацуя рассказывает австралийскому журналу «CarAdvice», что в данный момент ведётся разработка двух спортивных заднеприводных автомобилей, которые станут «старшим» и «младшим» братом для Toyota GT 86. Проходит немного времени из Австралии опять новости на эту тему — Toyota уже готова приступить к созданию некоего седана на базе GT 86 , и он станет заднеприводным. Рассмотрим вопрос подродней.