Госдума приняла законопроект о лишении прав за долги по штрафам и алиментам. Лимит нарушения — 10 тысяч рублей

12 ноября 2015

Госдума приняла поправки к закону, которые позволят судебным приставам временно приостанавливать действие водительских прав у должников по штрафам и алиментам. Соответствующая мера начнет действовать 15 января 2016 года, пишет газета «Коммерсант».

Будущее ограничение коснется тех, чья сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей — по оценкам Федеральной службы судебных приставов таких граждан сейчас насчитывается около 300 тысяч.

Решение об ограничении прав будет принимать самостоятельно пристав или суд. Должнику направят постановление и дадут пять дней на погашение задолженности. Если этого не произойдет, то пристав лично сообщит водителю о приостановке действия удостоверения — изымать его не будут, но данные об ограничениях появятся в базе ГИБДД.

Водитель может погасить задолженность и возобновить действие прав примерно в течение суток. Для этого нужно предоставить квитанцию об оплате долга. Если должник продолжает ездить за рулем с временно приостановленными правами, то его могут приговорить к более продолжительному лишению (один год) или к 50 часам обязательных работ.

Авторы законопроекта утверждают, что сейчас готовятся поправки об увеличении лимита задолженности до 20-30 тысяч рублей.

Читайте также