Дальнобойщики устроили массовые акции протеста по всей стране из-за введения платы за проезд по федеральным трассам

12 ноября 2015

Российские дальнобойщики 11 ноября проводят акции протеста по всей стране. Причиной недовольства водителей стало грядущее введение платы за проезд по федеральным трассам для грузовиков грузоподъемностью более 12 тонн.

Согласно недавнему постановлению правительства, размер сбора с 15 ноября 2015 года до 29 февраля 2016 года составит 1,53 рубля за километр, а после этой даты — 3,06 рубля за километр (с 1 марта 2016 по 31 декабря 2018 года).

Изначально планировалось, что власти сразу будут взимать по 3,73 рубля за километр, но в ответ на обещания устроить массовые акции протеста правительство резко сократило стартовую ставку сбора. Перевозчики утверждают, что вслед за введением платы для грузовиков сразу подорожают все перевозимые дальнобойщиками продукты.

Акции недовольства все равно состоялись по всей стране, пусть и без анонсированного перекрытия дорог — СМИ сообщают о сотнях водителей, участвующих в протестных мероприятиях в Сибири, Подмосковье, Карелии, Ульяновсой и Ростовской областях и других субъектах РФ.

В частности, под Новосибирском собрались 370 большегрузов из разных регионов страны. Автомобили стоят на обочине трассы Новосибирск-Омск и не препятствуют проезду остальных машин, что не помогло избежать заторов. Колонна участников акции растянулась на 15 км.

Около 150 грузовиков собралось на трассе Москва-Крым, оставив по одной свободной полосе в каждую сторону движения.

В Подмосковье на трассе М-4 «Дон» вдоль обочины выстроились около 60 большегрузов, на трассе «Кола» под Петрозаводском и федеральной трассе в Пермском крае — еще по 50 машин. В районе города Ачинска в Красноярском крае также собралось порядка 50 грузовиков.

Добавим, что за неуплату нового дорожного сбора будут введены крупные штрафы. С 15 ноября они будут работать только в Московской области, но с мая 2016 года распространятся по всей стране.

Для водителя грузовика сумма взыскания составит 5000 рублей, для ответственных должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — 40 000 рублей, а для юридических лиц — уже 450 000 рублей.

Повторное нарушение грозит должностным лицам и ИП штрафом в 50 000 рублей. Юрлицам придется заплатить 1 000 000 рублей.

Акция протеста на въезде в город Обь

Колонна протестующих дальнобойщиков в Петрозаводске

Дальнобойщики на трассе М-10 в Ленинградской области

«Вести-Иркутск» об акции протеста дальнобойщиков

Дальнобойщики на трассе М-4 «Дон»

Читайте также