Беспилотный автомобиль Google остановили за слишком медленную езду

13 ноября 2015

Экспериментальный беспилотник Google был остановлен патрульным полицейским, который спросил водителя тестового прототипа, почему тот ехал так медленно.

Компания поспешила объяснить ситуацию и уточнила, что скорость автомобиля пока ограничена на отметке в 40 км/ч из соображений безопасности. «Мы хотим, чтобы наши машины производили дружелюбное и открытое впечатление, вместо того, чтобы носиться по жилым кварталам и пугать людей», — говорят в Google.

Авторы проекта добавили, что поведение беспилотника может показаться соседям по потоку странным, но на все есть причина. К примеру, автомобиль Google начинает движение лишь подождав 1,5 секунды после включения зеленого сигнала на перекрестке — статистика утверждает, что ДТП часто происходят после резкого начала движения на «зеленый».

Прототипы из той же серии, что был остановлен за медлительную езду, в общей сложности проехали 1,2 млн тестовых миль (почти 2 млн километров) без штрафов, что сопоставимо с 90-летним опытом вождения человека.

Компания анонсировала начало тестов своих беспилотников в реальных условиях в декабре 2014 года, а первый прототип машины был показан в мае того же года. Отметим, что это не то же самое, что беспилотники на базе автомобилей Toyota — в данном случае машина полностью создается силами Google для последущего партнерства с каким-то из крупных автопроизводителей.

Читайте также