В США появился первый автомат по продаже машин

13 ноября 2015

В США придумали весьма необычный способ выдачи автомобиля, приобретенного в автосалоне.

Как пишет издание The Verge, американская компания Carvana, реализующая автомобили через Интернет, предложила покупателям получать их с помощью торгового автомата. Данное устройство расположено в городе Нэшвилл (штат Теннесси) и представляет из себя пятиэтажное строение для хранения машин до их выдачи клиентам. От последних требуется лишь заказать машину онлайн, оплатить покупку, получить большую монету-жетон и опустить ее в автомат. После этого два специальных робота достанут нужную машину и выкатят ее из здания.

Получив автомобиль, покупатель имеет право на семидневный тест-драйв, в течение которого может вернуть машину в автосалон и забрать потраченные деньги без объяснения причин. На шестой день покупателю звонят представители Carvana и напоминают о возможности вернуть деньги. Если же покупатели приезжают издалека, компания компенсирует 200 долларов цены авиабилета и бесплатно доставляет клиентов из аэропорта.

Кстати, подобный автомат по продаже машин (хотя и гораздо больших размеров) уже используется концерном Volkswagen в Германии, однако в нем не требуется монеты-жетона. В случае же с компанией Carvana это устройство помогает значительно сократить накладные расходы — в частности, на персонал и аренду земли (для торгового автомата требуется относительно небольшой земельный участок). Таким образом, компания может продавать автомобили на 1500-2000 долларов дешевле, чем многие другие автосалоны.

В том, что новый способ выдачи автомобиля привлечет покупателей, в Carvana не сомневаются: многие клиенты компании и раньше предпочитали забирать автомобиль сами в пункте выдачи, а не дожидаться его доставки.

Как отметил генеральный директор Carvana Эрни Гарсия, компания рассчитывать открыть автомобильные «вендинговые автоматы» и в других штатах.

А так выглядит автомат по выдаче автомобилей, созданный Volkswagen:

Читайте также

    Автомобили Bentley впервые получат фаркоп

    16 августа, 16:35 Компания Bentley представит новую версию кроссовера Bentayga, оснащенную фаркопом. Таким образом, этот автомобиль станет первой моделью бренда, которая получит такое устройство. Премьера новинки состоится на выставке Monterey Auto W...


    Иностранцам упрощают ввоз машин в Россию

    Федеральная Таможенная служба опубликовала новые правила ввоза автомобилей для иностранцев. Уже с 1 января 2013 года физическим лицам будет необходимо заполнить при временном ввозе автомобиля с иностранными номерами в Таможенный союз только одну декларацию. Для России это может стать проблемой.


    Lexus добавил опций для седана GS в России

    Компания Lexus предложила новые варианты российских версий седана GS 250 и GS 350 AWD.


    Обновленный Peugeot 508 представлен официально

    Компания Peugeot распространила официальную информацию об обновленном семействе 508. Публичный дебют автомобиля состоится на Московском автосалоне, который откроется 27 августа 2014 года.