Российские гонщики рассказали о подготовке Toyota Hilux к участию в «Дакаре-2016»

20 ноября 2015

«Дакар» — одно из самых ярких автоспортивных событий, которое происходит на протяжении вот уже 36 лет. Для России Дакар важен прежде всего командой КАМАЗ-Мастер, которая сумела одержать невероятное количество побед. Однако и помимо КАМАЗов у нас есть сильные команды и экипажи, выступающие в других зачетах. Например, экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова, защищающие честь российского флага в составе команды G-Energy Team.

Чуть больше чем за месяц до старта 37-го Дакара Васильев и Жильцов встретились с журналистами, чтобы рассказать о своем новом автомобиле Toyota Hilux и поделиться планами на предстоящую гонку.

Владимир Васильев выступает на Дакаре четыре года, начиная с 2013 года, но уже в первой гонке, финишировав на 16-м месте, получил титул лучшего новичка. Константин Жильцов в Дакаре уже десять лет, его первая гонка прошла в 2006 году, а в 2013-м завоевал бронзу. У него огромный опыт международных ралли-рейдов вместе со знаменитым «лисом пустыни» Жаном Луи Шлессером. В прошлом году Васильев и Жильцов впервые участвовали вместе в одном экипаже и уже заработали пятое место. Что ожидает экипаж в этом году и как они готовятся к своему следующему Дакару?

Для начала они сменили автомобиль: вместо MINI X-Raid они поедут на Toyota Hilux, подготовленной бельгийской командой Overdrive. Понятно, что на самом деле это не настоящая Hilux, это прототип, построенный на базе Toyota и выглядящий похоже. Mini и Toyota различаются между собой довольно существенно, прежде всего за счет двигателя: если MINI — дизельный автомобиль с превалирующим параметром крутящего момента, то под капотом Toyota Hilux располагается пятилитровое бензиновое «сердце» мощностью порядка 360 л.с.

В чем принципиальная разница? По словам Владимира Васильева, она заключается прежде всего в том, что каждый двигатель подходит под свое дорожное покрытие. И если дизельный момент оптимален под песок и феш-феш, то более высокая мощность бензинового двигателя позволяет экипажу проявить себя на классических раллийных дорогах, где важны обороты и скорость.
В этом году маршрут Дакара опять будет изменен, хотя и незначительно: вместо Перу на этот раз появится больше спецучастков в Аргентине, а это значит, что песка будет довольно мало, зато многие отрезки пройдут по грунту, как в классическом ралли. Как раз подходящая среда для бензиновой Toyota.

Любопытный факт: всего бельгийская команда Overdrive готовит восемь автомобилей Hilux: четыре для коммерческих экипажей и четыре для экипажей, едущих с заводской поддержкой. Заводские Hilux, один из которых принадлежит и нашему экипажу, созданы на основе последней версии машины и принципиально не отличаются друг от друга — единственная разница будет заключаться в настройках подвески, которые выберут для себя экипажи. Поэтому помимо борьбы, которую поведут между собой экипажи на внедорожниках, зрителям будет еще и довольно любопытно наблюдать за соревнованием четырех заводских Тойот, которое, прежде всего, будет зависеть от мастерства пилотов и штурманов.

Рассуждая о предстоящем Дакаре, Константин Жильцов выделил два наиболее сложных участка. Один из них — трехдневный маршрут в высокогорьях Боливии, где гонка проходит на высоте порядка 4000 тысяч метров над уровнем моря. Помимо проверки моторов это еще и испытание для людей, не привыкших к условиям разреженного воздуха. Второй сложный эпизод — марафонный день, когда участникам предстоит пройти спецучасток с запретом на любой сервис (нет ни механиков, ни техничек, ни запчастей). Но если в прошлом году марафонцев ожидал хотя бы весьма комфортный бивуак, то нынче организаторы рекомендовали запастись теплой одеждой и теплыми палатками, а это значит, что дакаровцы останутся один на один с природой и далеко не в самых благоприятных условиях. По словам Жильцова, именно этот участок Дакара весьма серьезно проредит состав экипажей.

Новый автомобиль экипажа Васильев/Жильцов команды G-Energy Team на данный момент находится в Бельгии на базе Overdrive, где проходит финальную предстартовую подготовку. Дакар не станет первой гонкой для российской команды на Toyota Hilux — Васильев и Жильцов уже проехали на нем в этом году три ралли-рейда — в Италии, Польше и Марокко, однако эти гонки стали для автомобиля скорее полигоном для поиска подходящих настроек и доработок. Тем более что для Дакара используется обновленная версия автомобиля. Через несколько дней экипаж вылетит в Бельгию, чтобы провести там ряд тестов на специально оборудованном полигоне, а 15 декабря автомобиль погрузят на самолет и увезут в Аргентину, где 2 января будет дан старт очередному ралли-рейду Дакар в Буэнос-Айресе.

— Это хорошо, что наша машина полетит на самолете, — смеется Васильев, — целее будет. После парома очень часто автомобили приходится восстанавливать почти полностью.

Основными соперниками в этом году в зачете внедорожников для нашего экипажа станут традиционно Нассер Аль-Аттия на автомобиле MINI и Стефан Петрансель на Peugeot. Среди новичков в этом году в Дакаре примут участие Себастьян Леб на Пежо и Мика Хирвонен на Мини.

Всего же в зачете внедорожников стартует 110 экипажей. Финиш Дакара состоится 16 января в Росарио (Аргентина).

Toyota Hilux – информация о машинеДВИГАТЕЛЬ
8 цилиндров — Toyota, V8
Объем — 5,0 л с комбинированным впрыском от Lexus IS F
Характеристика 350 л.с., 560 Нм
Максимальная скорость — приблизительно 190 км/ч
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передач — Sadev, шестискоростная секвентальная
Сцепление — AP Racing, двухдисковое металлокерамическое
Дифференциалы — Overdrive/Hallspeed
ШАССИ
Пространственная рама из хром-молибденовой трубы
Подвеска передняя и задняя независимые, двухрычажные
Межколесные дифференциалы — Hallspeed
КУЗОВ
Карбон-кевларовый с внешними панелями — Overdrive/Hallspeed
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
Передние тормоза — AP Racing, шестипоршневые
Задние тормоза — AP Racing, шестипоршневые
ШИНЫ
Диски — Evo Corse
Резина — Michelin

Читайте также