Geely обошел Maybach и Jaguar в гонке за звание лучшего автомобиля в Китае

20 ноября 2015

В Китае подвели итоги ежегодного конкурса «Автомобиль года». Его результаты слегка обескуражили ведущих мировых автопроизводителей, но немало воодушевили самих китайцев. А поводом для всего этого стала победа в конкурсе автомобиля Geely GC9. Это первая машина китайской марки, удостоившаяся титула «Автомобиль года» в Поднебесной.

Отбор автомобилей-финалистов из около 140 претендентов (поступивших в продажу в Китае за последний год) осуществляли 22 профессиональных судьи. Именно они и присудили Geely GC9 104 балла — больше, чем автомобилю люкс-класса Mercedes-Maybach S-Class (61 балл) и премиум-седану Jaguar XE (55 баллов).

Свой выбор судьи объяснили так: «Geely GC9 в совершенстве сочетает в себе современный китайский дизайн и передовые технологии от Volvo. Это просторный, роскошный, подкупающий своим качеством автомобиль, который может на равных конкурировать с ведущими игроками в своем классе. Это скачок вперед по сравнению с предшествующими моделями китайских марок».

Награда за победу была вручена президенту Geely Ань Цунхуэй в рамках проходящего в эти дни в Гуанчжоу автосалона.

Geely GC9 — новая флагманская модель компании Geely, впервые представленная в 2014 году. Дизайн автомобиля разработал бывший шеф-дизайнер Volvo Питер Хорбери — модель GC9 стала его первой работой в качестве главы дизайнерского отдела Geely. В Китае модель предлагается с тремя вариантами двигателей: турбомотором объемом 1,8 л (163 л.с.), атмосферными агрегатами объемом 2,4 л (162 л.с.) и 3,5 л (V6, 275 л.с.). Все моторы работают в паре с шестидиапазонным «автоматом». Ожидается, что в России Geely GC9 появится во второй половине 2016 года.

Добавим, что награды китайского конкурса «Автомобиль года» были вручены и в других номинациях: «Лучший спортивный автомобиль» (победу одержал суперкар Ferrari 488 GTB), «Лучший дизайн» (Mercedes-AMG GT S), «Лучший "зеленый" автомобиль» (Lexus NX300h) и «Лучший автомобиль класса SUV» (Volvo XC90). 

Читайте также

    В Кузбассе начал работать самый большой карьерный самосвал в мире

    В Кемеровской области на разрезе «Черниговец» компании «Сибирский деловой союз» введен в эксплуатацию новый карьерный самосвал БелАЗ-75710, который благодаря своей грузоподъемности в 450 тонн занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой самосвал на планете. Как сообщает информационный портал «Кемеровская область», до появления новой белорусской модели самым большим самосвалом в мире был Liebherr-T282B, способный перевезти 363 тонны.


    Компания Volvo показала прототипы новых S40 и XC40

    Новые концепты получили множество заимствований из внешности «старших» моделей S90 и XC90, которые уже представлены официально в серийном исполнении.


    В Японии стартовали продажи эко-шин Dunlop Enasave 100

    Как сообщает их производитель, компания Sumitomo Rubber Industries, эти первые в мире шины, созданные абсолютно без использования материалов нефтяного происхождения, поступили в продажу 22 ноября.


    BMW назвал цены на самый быстрый 7-Series

    5 октября, 09:54 Компания BMW начинает прием заказов в России на спортивную модификацию седана 7-Series. Как сообщает пресс-служба немецкого бренда, новинка носит название M760Li xDrive и стоит от 9 890 000 рублей. Таким образом, она стала самой доро...