Volkswagen: европейские владельцы «грязных» машин денежных компенсаций не получат

22 ноября 2015

Концерн Volkswagen не намерен выплачивать денежные компенсации владельцам автомобилей с дизелями TDI, которые не соответствуют экологическому регламенту. Ранее анонсированные выплаты в размере $1 тысячи предусмотрены только для клиентов из США и Канады.

Вместо денег производитель обещает европейским покупателям машин с моторами TDI, что постарается минимизировать неудобства, связанные с отзывной кампанией по исправлению «обходного устройства». Из-за него не работают экологические ограничители и автомобиль выбрасывает в окружающую среду гораздо больше оксидов азота, чем разрешено.

VW можно понять — в США в скандале замешано лишь около 482 тысяч машин, тогда как в Европе их количество составляет около 8,5 млн.

Свою позицию концерн объяснил следующим образом: владельцы «грязных» машин из США заслуживают денежную компенсацию, поскольку они выбрали редкий в реалиях Соединенных Штатов тип автомобиля, который продавался в рамках целенаправленной маркетинговой кампании «Чистый дизель» — в Америке подавляющее большинство «легковушек» ездит на бензине.

VW также утверждает, что американцы не ощущают выгоды от экономии на топливе, поскольку «солярка» в США обходится дороже бензина. Кроме того, для них не предусмотрены государственные льготы, которыми пользуются многие европейские владельцы дизелей. К слову, почти половина проданных Фольксвагенов в Европе оснащается именно двигателями на «тяжелом топливе».

Сейчас компания готовится к отзыву 8,5 машин с моторами TDI в Европе.

Читайте также

    Suzuki SX4 2013 г. выпуска - от 599 000 руб.

    С 1 июня 2013 года начинает действовать специальное предложение на покупку яркого и стильного городского кроссовера Suzuki SX4 2013 года выпуска. Цены стартуют с отметки 599 000 рублей, что является одним из лучших предложений в сегменте кроссоверов.


    Создан ремень для большой груди

    Американская ассоциация MIRA, которая специализируется на исследованиях в области автомобильной промышленности, разработала ремень безопасности для женщин с… большой грудью! Причем, созданием новой системы MIRA занялась по заказу страховой компании Sheila’s Wheels. 


    Прототип нового Volvo XC90 впервые засняли на тестах

    Опубликованы первые фотографии прототипа внедорожника Volvo XC90 нового поколения. Машину засняли во время тестов в зимних условиях.


    Opel рассекретил самую дешевую модель

    3 декабря, 10:17 Opel представил новый бюджетный хэтчбек Opel Karl. В модельной линейке автомобиль займет ступеньку ниже Corsа и станет самой доступной машиной марки. Название Karl новинка получила в честь одного из сыновей основателя бренда. Построе...