Глава Сбербанка считает, что из-за новых налогов для дальнобойщиков в магазинах поднимут цены

23 ноября 2015

Глава Сбербанка Герман Греф видит ошибки в механизме введения платы с грузовиков массой свыше 12 тонн и полагает, что они скажутся на ценах. Саму идею нового дорожного сбора он назвал допустимой.

«С самого первого шага внедрения были совершены ошибки. В результате мы имеем и серьезное влияние вообще в целом на логистику в стране, на соответствующие настроения, и в конечном итоге мы увидим в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Не знаю, насколько можно этому доверять, но говорят о вкладе этого фактора в инфляцию примерно в полтора процентных пункта. Мы таких расчетов не проводили, но даже если это будет не 1,5%, а процентный пункт, полпроцентного пункта — это не очень хорошая история», — сказал он.

Греф добавил, что подобный дорожный сбор существует во многих странах Европы, и для России он может стать средством наполнения бюджета на развитие автодорог.

«То, как это сделано, — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидные ошибки в проектном управлении...» — отметил Глава Сбербанка, назвав механизм запуска системы «Платон» сбоем.

Напомним, что пару недель назад дальнобойщики устроили массовые акции протеста по всей стране из-за введения платы за проезд по федеральным трассам.

Читайте также

    Opel Insignia получит внедорожную модификацию Cross Four

    Помимо четырехдверного седана, пятидверного хэтчбека и универсала Sports Tourer, новый Opel Insignia получит внедорожную модификацию под названием Cross Four. ...


    Команда Формулы-1 Marussia объявлена банкротом

    В англо-российской гоночной команде Marussia F1 Team введено внешнее управление. Кризисными менеджерами назначены сотрудники британской фирмы FRP Advisory, занимающейся процедурами банкротства и вопросами реструктуризации долгов.


    Студия концептуального дизайна Opel отмечает 50-летие

    Полвека назад, в 1964 году, когда весь мир следил за зимними Олимпийскими играми в Инсбруке, в небольшом немецком городе Рюссельсхайм происходили менее значимые в мировом масштабе, но крайне важные для европейской автоиндустрии события. ...


    Подмосковных водителей заставят платить за "недоэвакуацию"

    Расторопные водители, успевшие забрать свой автомобиль еще до его эвакуации, сегодня отделываются испугом да штрафом за неправильную парковку. Подмосковным властям сей факт кажется несправедливым, поэтому бесплатно снять машину с погрузчика уже не выйдет - придется "выкупать" за полцены эвакуации.