Форд рассказал об опасностях езды «под кайфом» при помощи тренажера

24 ноября 2015

Компания Ford представила «костюм водителя под кайфом» — новую разработку, которая призвана указать молодым водителям на опасность езды под воздействием наркотиков.

Костюм будет применяться в рамках программы обучения молодых водителей Ford Driving Skills For Life. Годом ранее компания разработала аналогичный набор, который позволяет ощутить себя пьяным водителем.

Как и в прошлый раз, в эксперименте Форду помогали эксперты из немецкого института Майера-Хеншеля. Эта организация занимается исследованием приспособлений для людей с ограниченным возможностями.

Главной идеей при разработке «костюма» было показать, каково находиться за рулем под эффектом марихуаны, кокаина, героина или экстази.

В состав тренажера входят замутняющие зрение очки, наушники, в которых проигрываются случайные звуки, утяжелители на руках и голенях, затрудняющие движение бинты на локтях и коленях, а также «генератор тремора» — из-за него трясутся ладони. В сумме это оборудование значительно затрудняет реакцию и координацию водителя.

Компания отмечает, что по статистике около 18% смертельных дорожно-транспортных происшествий в США связаны с употреблением наркотиков.

Читайте также