Выплаты по ОСАГО станут больше с 1 декабря: РСА учел рост стоимости запчастей и ремонта

25 ноября 2015

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденных транспортных средств.

Как пояснил президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, стоимость запчастей за прошедшие полгода возросла в среднем на 5-7%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 000 позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей. За год, прошедший с декабря 2014 года, средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20-23%.

Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Можно лишь отметить, что имело место незначительное — на 1-3% — падение стоимости по наиболее дорогим маркам. Напротив, по маркам автомобилей средней и более низкой ценовой категорий зафиксирован рост — до 10-13%.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы провел исследование рынка в июле-сентябре 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.

«РСА проводит актуализацию справочников каждые полгода. В рамках этой работы союз осуществляет глубокий мониторинг рынка с учетом роста цен на запчасти, материалы и восстановительный ремонт. Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям же актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации», — подчеркнул Игорь Юргенс.

Решением Президиума РСА от 16 ноября 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 ноября 2015 года включительно, используются данные из актуализированных справочников, действующих с 1 мая 2015 года. Для выплат по ДТП, которые произойдут начиная с 1 декабря 2015 года, применяются экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из новых актуализированных справочников.

Напомним, что расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Сейчас на сайте РСА работает онлайн-сервис, который позволяет любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормочаса в своем экономическом районе.

Читайте также

    Свеженький Opel ADAM

    Opel выходит на рынок с новой роскошной, малогабаритной моделью ADAM


    Opel впервые показал новую Corsa на видео

    Opel обнародовал видеоролик с Corsa нового поколения. ...


    Экзамен на права будет в два этапа

    В МВД подготовили и опубликовали на правительственном сайте проект постановления, определяющего порядок прохождения водительских экзаменов. Как и обещалось ранее, экзамен будет разбит на два этапа: теория и автодром на первом, и практическое вождение на втором.


    В Бельгии состоялся этап чемпионата Европы по классическому ралли

    В Бельгии на прошлой неделе проходил этап чемпионата Европы по классическому ралли. Kenotek Ypres Rally проводится полностью по асфальтовому покрытию и имеет многолетнюю историю, в 2014 году отпраздновав 50-летний юбилей, продолжает считается довольно специфичным мероприятием.