Страховщики смогут сами определять цену ОСАГО

25 ноября 2015

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина согласилась на подготовку плана по введению свободных тарифов ОСАГО. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.

Руководитель ВСС сказал, что сроки введения свободного тарифа ОСАГО пока назвать нельзя. По словам Юргенса, это теоретически можно «сделать за три дня», но все зависит от политических и социальных факторов. Сейчас размер тарифов ОСАГО ограничен установленным законом ценовым коридором.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что тариф ОСАГО в России должен стать свободным, но для этого нужно выполнить ряд условий, которые формируют баланс между интересами страховщиков и потребителей.

«С одной стороны, это проблемы страхового мошенничества, проблемы судебной системы, проблема автоюристов. С другой стороны, должны быть устранены проблемы некачественного оказания услуг со стороны страховых компаний», — говорит Чистюхин. По его словам, до решения этих проблем никакого перехода быть не может.

В ЦБ говорят, что текущие тарифы ОСАГО являются сбалансированными — до конца 2015 года пересматривать их не планируется.

Напомним, за минувший год стоимость полисов ОСАГО выросла дважды, в результате чего договоры стали стоить на 40-60% больше. Параллельно с этим были увеличены выплаты по возмещению вреда имуществу (с 1 октября 2014 года) и вреда здоровью (1 апреля 2015 года).

Отметим, что в сентябре Российский союз автостраховщиков заявил о росте сборов по ОСАГО на 47% за восемь месяцев 2015 года. Объем выплат клиентам за указанный период увеличился на 38%.

Читайте также