Как правильно хранить шины?

29 апреля 2013

Наверняка каждый, кто имеет автомобиль, задумывался над тем, как правильно хранить шины. Где и как оставить их на летний сезон, чтобы они не трескались и не высыхали? Что именно отрицательно действует на покрышки, а что поможет сохранить их качество? Каждый автолюбитель хочет как можно дольше ездить на одном комплекте шин, не покупая новый.

Это может показаться странным, но лучшим фактором, защищающим шины, является постоянная их эксплуатация. Дело в том, что в состав шин включены специальные добавки, которые равномерно распределяются по структуре резины во время её прогрева в процессе движения.

Поскольку ездить летом на зимней резине куда хуже для неё, чем хранить, отметим несколько важных моментов, которые позволят нам наилучшим образом сохранить шины.

Позаботьтесь, чтобы на резину не попадали прямые солнечные лучи. Ультрафиолетовое излучение окисляет резину, что и приводит к её преждевременному старению. Можно использовать специальные средства, которые хорошо сохраняют свойства резины. Но использовать любые предложенные средства не стоит, лучше применять те, которые рекомендует производитель резины.

Не храните шины в багажнике автомобиля. Наилучшими условиями являются минимальное количество перепадов температур и попаданий солнечного света. Желательно упаковать в тёмный пакет каждую шину по отдельности и оставить на хранение на полке в гараже или в другом прохладном и тёмном помещении. Лучше, если мешок будет герметичным, но если добиться этого не получается, рекомендуется выпустить из него как можно больше воздуха. Само собой, шины должны быть предварительно вымыты и высушены.

Следуя этим простым советам, перед началом нового сезона вам не придется искать новую «обувь», как делает большинство автовладельцев, а, следовательно, и не придется приобретать новые автошины для своего автомобиля.

Читайте также

    Jeep тестирует самую компактную модель в истории

    19 сентября, 13:48 Jeep приступил к дорожным тестам самой компактной модели в истории американской марки. Согласно снимкам, которые опубликовало издание MotorAuthority, новинку создадут из кроссовера Fiat 500L. Скорее всего, автомобили будут отличать...


    Navi 900 получила признание Европейского автоклуба

    По данным исследования, проведенного совместно журналом ACE Lenkrad и Зальцбургским университетом, и...


    Решение проблемы парковки в новых ЖК

    Для жителей современного мегаполиса автомобиль является не только средством передвижения, но и первым помощником, позволяющим в кратчайшее время добраться до нужного пункта, перевезти груз, сэкономить время.


    KIA Niro — новый корейский HUV

    Компания Kia представила на автосалоне в Чикаго свою долгожданную новинку — гибридный кроссовер Niro. Автомобиль был показан в серийной версии.