Российские дилеры впервые устроили распродажу в рамках «черной пятницы»

26 ноября 2015

Российские автомобильные дилеры решили присоединиться к сезонным распродажам, приуроченным к «черной пятнице» — дате начала рождественских скидок, которая берет свое начало в США. Об этом пишет газета «Ведомости».

Традиционно в российской «черной пятнице» участвовали лишь интернет-магазины, но в этот раз к ним присоединись продавцы автомобилей. Впрочем, с небольшой, но важной оговоркой — речь идет о мелких региональных дилерах, а не крупных компаниях, которые обычно избегают участия в подобных акциях.

Нежелание больших компаний продавать машины в рамках черной пятницы объясняется выходом за рамки рекомендованных цен и тем, что резкое понижение стоимости машин сказывается на общей рентабельности.

Для региональных дилеров сезонные распродажи — шанс избавиться от застоявшихся машин, которые зачастую дороже хранить, чем продавать.

К примеру, салон «Волга-Раст», торгующий Renault и Suzuki, планирует реализовать часть машин со скидками в 20-25%, дилер Toyota и Lexus в Новокузнецке предложит покупателям особые условия 27 ноября, компания «Окама Тагил» в Нижнем Тагиле продаст Форды со скидкой в 14-20%, московский дилер «Автокомплекс» готов предоставить скидки в размере 90-180 тысяч рублей.

Напомним, по итогам десяти месяцев 2015 года российский рынок новых автомобилей сократился на 33,6% — до 1,3 млн единиц.

Читайте также