Опыт не пропьешь: Хонды будут собирать более старые японцы

2 декабря 2015

Компания Honda повысила пенсионный возраст своих сотрудников с 60 до 65 лет. Так компания намерена бороться с последствиями быстрого старения японской нации. Ни одна другая развитая страна в мире еще не столкнулась с этой проблемой в столь большом масштабе.

По новым правилам, сотрудники Хонды старше 60 лет будут получать 80% своей прежней зарплаты, а также смогут претендовать на программу ухода за детьми и пожилыми людьми. Кроме того, у компании появится система удаленной работы и неполной занятости, а также система надбавок, которая будет поощрять более активных работников.

Для сравнения, сейчас Хонда нанимает некоторых сотрудников и после 60 лет, но это происходит на основе краткосрочного контракта, который подразумевает зарплату в размере 50% от изначальной.

Зарубежные СМИ сообщают, что новое решение Хонды сделает компанию одним из крупнейших японских работодателей, который начал принимать меры по борьбе с эффектом «демографической часовой бомбы».

По последним прогнозам, к 2060 году трудоспособное население Японии сократится до 44 млн человек — половина от пиковых показателей, которые были зафиксированы в середине 1990-х годов.

Читайте также

    Компания LG станет поставщиком батарей для Tesla

    29 октября, 10:39 Производитель электрокаров Tesla заключил партнерское соглашение с компанией LG Chem, которая является подразделением LG Electronics...


    Новый Opel Insignia Country Tourer готов к путешествиям

    Линейка нового Insignia скоро будет пополнена моделью Opel Insignia Country Tourer, мировая премьера которой состоится на Франкфуртском автосалоне в сентябре. В то время как его брат Sports Tourer является эталоном элегантного универсала для семьи и бизнеса, новый Insignia Country Tourer олицетворяет врожденное стремление к приключениям.


    Rolls-Royce привезет во Франкфурт кабриолет Dawn

    4 августа, 09:58 Компания Rolls-Royce представит свой новый кабриолет Dawn (Рассвет) на автосалоне во Франкфурте, который откроется в сентябре 2015 года. Продажи автомобиль начнутся в начале 2016 года, сообщает World Car Fans. Основным конкурентом но...


    АвтоВАЗ возобновил работу после весенних каникул

    10 мая, 09:28 АвтоВАЗ возобновил работу после весенних каникул, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании. Конвейер предприятия останавливался с 29 апреля по 9 мая. В это время на заводе работал только персонал, занимающийся ремонто...