Новый флагманский Volvo S90 сможет находить оленей на дороге

3 декабря 2015

Компания Volvo представила новый флагманский седан S90. Презентация автомобиля состоялась на специальном мероприятии в шведском Гетеборге, но позже машину покажут на автосалоне в Детройте в предстоящем январе.

Внешность седана давно перестала быть секретом — ранее ее показали на примере масштабной модели, которая в точности копирует реальный дизайн S90. Снаружи автомобиль выглядит шире и ниже своего предшественника — седана S80, который выпускался почти десять лет.

Новый S90 построен на модульной архитектуре Volvo SPA, также использующейся в конструкции кроссовера XC90 нового поколения — даже внешность этих двух машин получилась похожей. В частности, в глаза бросаются фары, выполненные в форме «молота Тора», как их называют в компании.

Связь с XC90 прослеживается и внутри седана, поскольку интерьер S90 выполнен с учетом требований школы «скандинавского дизайна». В нем также почти нет кнопок — большая часть функций по управлению оборудованием машины перенаправлена на сенсорный дисплей, расположенный в центральной консоли.

В соответствии с текущей концепцией Volvo новый седан оснащается только четырехцилиндровыми двухлитровыми моторами в различных конфигурациях. Для S90 доступны бензиновые исполнения T5 (два литра и турбо, 264 л.с.), T6 (два литра, турбо и механический компрессор, 320 л.с.) и T8 (два литра турбо и электромотор, 402 л.с.). Предусмотрен и полный привод.

Также предусмотрены дизельные версии D4 (190 л.с.) и D5 (225 л.с.). Все исполнения, кроме D4, оснащаются полным приводом по умолчанию.

Седан комплектуется современными электронными помощниками, в частности, системой Pilot Assist, которая представляет собой комплекс полуавтономного вождения, способный управлять машиной на скоростях до 130 км/ч, опираясь на дорожную разметку.

Кроме того, машина получит систему City Safety, которая сможет предупредить водителя или самостоятельно остановить машину в случае появления препятствий на дороге, к примеру, крупных животных — лосей, оленей или лошадей.

Читайте также