Сегодня дальнобойщики будут ставить российские города «улиткой» (UPD)

4 декабря 2015

Сегодня российские дальнобойщики бастуют во многих городах России. Суть акций протеста проста — ехать медленно по дорогам общего пользования в городской черте. Первая забастовка дальнобойщиков уже началась во Владивостоке. Самая масштабная ожидается утром пятницы в районе Московской кольцевой автодороги (МКАД), которая опоясывает столицу. — ее пересекают все, кто въезжает или выезжает из города.

Приступить к действиям дальнобойщики решили после того, как президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию никак не упомянул старт системы «Платон». Речь идет о комплексе сбора оплаты за проезд по федеральным трассам для 12-тонников, который за две недели работы уже принес 800 млн рублей в казну. Но многие дальнобойщики против того, чтобы платить за проезд по трассе заранее и по тем тарифам, которые предлагает Министерство транспорта. 

Последние несколько недель протест дальнобойщиков носил вялый характер, они никому не мешали. Сейчас водители решили, что надо заявить о своих интересах в заметной форме. Поэтому утром пятницы дальнобойщики в крупных городах устроят «улитку» — они займут первые две полосы и будут двигаться с минимальной разрешенной скоростью. «Московские активисты», как их называют дальнобойщики, поедут в оставшихся рядах на легковых автомобилях. Во Владивостоке «улитка» уже застопорила пригородную трассу. 

Точный состав участников предстоящей акции в Москве пока не сообщается, но ожидается, что на ней появятся дальнобойщики из самых разных регионов России — от Санкт-Петербурга до Дагестана.

Добавим, что на протяжении минувшей ночи в Москве водители грузовиков собирались в нескольких точках в ближайшем Подмосковье ради предстоящей акции. В социальных сетях и СМИ циркулировала информация о том, что полиция пыталась мешать их перемещению, а также ставила знаки «Остановка и стоянка запрещена» на местах сбора.

Ситуация глазами второй стороны хорошо описана тут: «Запуск “Платона” сократит долю “серых” грузоперевозок и сделает трассы безопаснее».

UPD от 11:46 по Москве. Представители транспортных компаний во Владивостоке присоединились к всероссийской акции протеста «Улитка» против платного проезда по федеральным дорогам. Колонна из полусотни большегрузов проехала от поселка Кипарисово до Владивостока. Дальнобойщиков по пути задерживали инспектора ГИБДД, на главной магистрали города образовалась большая пробка, но нескольким протестующим все же удалось добраться до самого центра города — Золотого моста. Участники «Улитки» считают цели акции достигнутыми — их протест заметили. 

UPD от 12:06 по Москве. Дальнобойщики, бастующие под Оренбургом, разъехались по домам.

UPD от 13:10 по Москве:  Дальнобойщики собрались в подмосковных Люберцах и Химках. Водители начали новый координационный совет и обсуждают план действий.

UPD от 13:33 по Москве:  Курские дальнобойщики назначили акцию протеста на 13:00 5 декабря, а екатеринбургские — на 14:00 того же дня. 

UPD от 13:40 по Москве: Координационный совет дальнобойщиков в Москве перенес акцию на 6 декабря — протест решили не начинать без водителей из Дагестана, которые прибудут позже. Но часть дальнобоев считает, что координационный совет — никто и звать его никак, поэтому они его слушать не будут, хотя сами договориться между собой тоже пока не могут.

UPD от 14:40 по Москве: Есть сообщения об акциях протестов дальнобойщиков в Новосибирске, Саратове, Братске, Екатеринбурге. Дальнобойщики бастуют, требуя отмены «Платона», никаких эксцессов не происходит.

UPD от 16:30 по Москве: Протестующие в Москве дальнобойщики все же сдержали свое обещание и начали препятствовать движению автомобилей на МКАД. Большегрузы перекрыли всю внешнюю и часть внутренней стороны автодороги в районе Ленинградского шоссе. Управление ГИБДД по Москве сообщает, что причина пробок в ином — мол, на МКАД проводилась спецоперация. В течение часа движение было возобновлено.

Иcтория вопроса:
— 11 ноября, Дальнобойщики устроили массовые акции протеста по всей стране из-за введения платы за проезд по федеральным трассам 
— 20 ноября, Дальнобойщиков временно освободят от уплаты штрафов за проезд по федеральным трассам 
— 23 ноября, Глава Сбербанка считает, что из-за новых налогов для дальнобойщиков в магазинах поднимут цены 
— 25 ноября, Правительство готово снизить штраф для большегрузов с 450 до 5 тысяч рублей 
— 30 ноября, Дальнобойщики выдвигают властям ультиматум и собираются на Москву 
— 2 декабря, Госдума рекомендовала приравнять автопробеги к митингам

Читайте также