Билеты на следующий Гран-при Формулы 1 в Сочи станут доступнее

5 декабря 2015

В Москве состоялась пресс-конференция, на которой озвучили новую стоимость билетов на третье по счету Гран-при России Формулы 1.

Главный сюрприз, который подготовили организаторы и промоутеры российского Гран-при Формулы 1, заключался в том, что в следующем сезоне цены на билеты на Королевские гонки станут… ниже. Теперь самый дешевый билет на временные трибуны будет стоить 8300 рублей (в прошлом году — 11 000), а на Главную трибуну — 18 800 (в прошлом году — 23 000). Стоимость прохода в свободную зону сохранится на уровне 5000 рублей за три дня, зато количество мест будет увеличено в два раза — до 15 тысяч.

Еще одним важным моментом станет тот факт, что организаторы будут предлагать в продаже трехдневные туры на двух человек с просмотром Формулы 1 в свободной зоне и размещением в гостинице на две ночи всего за 16 000 рублей. При этом зрители сохранят возможность побывать во всех доступных зонах и площадках, как и в предыдущие годы.

Сергей Воробьев, промоутер Гран-при России, заявил также, что перед организаторами стоит задача увеличить количество мест для зрителей с 60 тысяч, как это было в прошлом году, до 100 тысяч на Гран-при 2020 года. В этом году увеличение произойдет в том числе благодаря появлению дополнительного сектора у трибуны Т1 (билеты на которую продаются быстрее всего) и расширению свободной зоны. Ну а в будущем появятся еще дополнительные трибуны.

— В прошлом и позапрошлом годах все билеты по итогу были распроданы еще за несколько дней до старта гоночного уикэнда, — сказал Сергей Воробьев, — поэтому я не сомневаюсь, что и в этот раз будет то же самое, даже если мы серьезно увеличим вместимость трибун. В конце концов, снижение цен должно стать нашим козырем. Мы также подготовили для болельщиков еще одну приятную новость — зрители, которые приезжали на наш второй Гран-при и сохранили свои билеты, в этом году при покупке новых получат дополнительную скидку в 10% — если предъявят прошлогодние.

Старт продаж билетов состоялся 4 декабря в 12.30 по Москве. Приобрести их можно прежде всего на официальном сайте Сочи Автодрома.

Также для удобства зрителей будут открыты центры по продаже билетов в пяти российских городах — это Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Сочи. Купить билеты можно будет на сайте parter.ru и во всех авторизованных киосках компании более чем в 20 городах России.

В 2016 году даты российского этапа Формулы 1 изменились: в этот раз Сочи примет Королевские гонки на майские праздники — с 28 апреля по 1 мая. Вполне возможно, что эти числа окажутся более привлекательными для зрителей, тем более что совпадут с майскими выходными и пасхальной неделей. Промоутеры пообещали, что культурная программа будет создаваться с учетом этой специфики.

Что касается слухов о ночной гонке, то официально объявлено, что соревнование пройдет днем и в комфортное для зрителей время, что же касается ночного Гран-при, то он присутствует в планах Сочи Автодрома и однажды обязательно состоится. Полгода — слишком маленький срок, чтобы все подготовить к такому мероприятию, ведь искусственного освещения на трассе пока нет. Как только договоренность по этому вопросу будет достигнута, то об этот тут же объявят.

В свою очередь исполнительный директор РАФ Сергей Иванов заявил, что сложностей с организацией в следующем году Гран-при у РАФ, как спортивного организатора, возникнуть не должно: за прошлые годы маршалы и судьи, а также медицинские и спасательные службы наработали достаточно опыта, чтобы суметь подготовиться к весеннему событию всего за полгода.

Читайте также