Японские власти не спешат строить водородные заправки — развитие инфраструктуры идет медленно

5 декабря 2015

Развитие инфраструктуры для водородомобилей в Японии идет крайне медленными темпами, пишет агентство Bloomberg.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ провозгласил автомобили с водородными силовыми установками «оптимальными экологически чистыми машинами» и пообещал помочь автопроизводителям в развитии этого направления — государство стремится сократить зависимость от импортной нефти и ядерной энергии после катастрофы в Фукусиме.

По оценкам правительства Японии, рынок водородных автомобилей должен составить около 1 трлн иен к 2030 году (более 580 млрд рублей)

Тем не менее сертификация разработанной Хондой компактной водородной заправки, которая помогла бы заложить основу инфраструктуры вдали от крупных городов, идет уже три года — в компании удивлены и озадачены этим обстоятельством.

В связи с проволочками местные власти Японии не спешат заказывать себе такие станции и ждут решения из министерств экономики, а также внешней торговли и политики. Те обещают, что сертификация будет завершена к концу финансового года в марте 2016 года.

Пока в Японии существуют две станции разработки Хонды — они работают в тестовом режиме. По сравнению с Toyota, которая выпустила водородную модель Mirai и пообещала возместить часть затрат операторам водородных заправок, Honda пошла дальше — эта фирма сама разработала конструкцию заправочной станции и планирует торговать оборудованием для нее.

Между тем, запланированный объем продаж водородомобилей Тойоты и Хонды пока невелик — седан Mirai рассчитывают реализовать в количестве 2000 единиц в 2016 году, а Honda надеется продать 200 водородных Clarity.

Читайте также

    Тюнеры из Mugen выпустили линейку спортивных аксессуаров для нового родстера Хонды

    Тюнинг-компания Mugen, специализирующаяся на доработке автомобилей Honda, представила линейку спортивных аксессуаров для нового родстера S660, продажи которого начнутся в Японии в ближайшее время.


    Электрическую Формулу покажут во Франкфурте

    Компания Spark Racing Technology объявила о своих планах представить болид электрической Формулы — Formula E — на Франкфуртском автосалоне в начале сентября текущего года. Именно на таких автомобилях с открытыми колесами планируется провести первый сезон новой гоночной серии.


    Заводы Санкт-Петербурга производят все больше автомобилей

    По данным "Auto-Dealer-СПб", в I полугодии 2012 года автомобильные заводы Петербурга и Ленинградской области выпустили 242 200 автомобилей, что на 64% (или на 95 100 машин) больше, чем за аналогичный период 2011 года.


    Toyota обновила седан Aurion

    28 мая, 09:55 Австралийское подразделение Toyota представила обновленную версию седана Aurion. Модель является усовершенствованной модификацией Camry и поступит в продажу на местном рынке до конца этого года. Цены на автомобиль будут начинаться от 36...