Дальнобойщики выдвигают властям ультиматум и собираются на Москву

6 декабря 2015

В интернете появилось обращение дальнобойщиков, которые выдвинули ультиматум российским властям. Они грозят провести марш на Москву в том случае, если система сбора денег за проезд по федеральным трассам («Платон») не будет отключена до 3 декабря.

На записи говорится, что это решение было принято на «сходе в Ростове-на-Дону» водителями из Чечни, Дагестана, Ставрополя, Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы.

СМИ сообщают, что стихийные акции протеста водителей грузовиков продолжались на минувших выходных по всей стране, но дальнобойщиков под разными предлогами останавливали инспекторы ГИБДД.

В субботу водители встретились с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Тот заявил, что отмены «Платона» не будет, но пообещал взамен предоставить в открытый доступ данные о том, куда направляются собранные средства.

Между тем, первые две недели работы «Платона» принесли в федеральный дорожный фонд 550 млн рублей. Напомним, система начала функционировать 15 ноября. Она была разработана для сбора денег с владельцев грузовиков грузоподъемностью более 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

Сейчас в системе зарегистрировано более 600 тысяч транспортных средств и более 110 тысяч их владельцев — около 60% от общего объема парка. Крупные компании, во владении которых находятся 50 и более машин, представлены в системе на 90%.

Ожидается, что в 2016 году «Платон» позволит собрать 40 млрд рублей.

Читайте также