Штрафы за езду без ОСАГО в 2016 году: по 800 рублей за каждый проезд мимо камеры

7 декабря 2015

Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут фиксировать при помощи дорожных камер уже с 2016 года. Новая схема сначала появится в Москве и Казани, а позже распространится на всю страну.

Проверять на предмет наличия действующей страховки в первую очередь будут автомобили, водители которых нарушают ПДД на камеру, например, ездят с превышением скорости или проезжают на «красный».

Сейчас за управление машиной без полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Система будет сверять по базе страховщиков наличие полиса и наказывать тех, у кого договора нет — по одному разу за каждый проезд нарушителя мимо камеры.

Простая арифметика: если получать по одному штрафу за отсутствие ОСАГО в день, то в месяц придется заплатить около 24 тысяч рублей.

«Тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим», — говорит глава РСА Игорь Юргенс. По его данным, во втором полугодии 2015 года количество фиктивных договоров ОСАГО выросло вдвое и достигло 10% от общего числа полисов в некоторых регионах РФ.

Напомним, покупка поддельного полиса может привести к аресту сроком до полугода в том случае, если его предъявить сотрудникам ГИБДД. Кроме того, водитель потеряет свою историю страхования и лишится скидки за безаварийную езду.

Читайте также

    Опубликованы фотографии удлиненной версии Lada Vesta

    В интернете появились фотографии длиннобазной версии седана Lada Vesta. Изображения разместило сообщество «Лада Веста» в социальной сети «Вконтакте».


    Toyota Corolla сохранила звание самого продаваемого автомобиля в мире

    26 января, 11:29 В 2015 году Toyota Corolla стала самым продаваемым автомобилем в мире, сообщает портал focus2move. За 12 месяцев японская компания продала 1 млн 339 тыс. Corolla – это на 4,7% больше показателей 2014 года. Наибольший объем продаж это...


    После рестайлинга «Гелендваген» получил новые моторы

    5 мая, 10:42 Mercedes распространил официальную информацию и фото обновленного внедорожника G-Class. После рестайлинга «Гелендваген» получил ряд изменений во внешности, а также новые моторы. Продажи обновленного внедорожника начнутся к концу лета 201...


    В Хабаровском крае провели очередной этап чемпионата по трековым гонкам

    Третий этап Чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам прошел в Переяславке 18 января. Пилоты выступали на машинах с шипованной резиной. Это первые соревнования на ледовом треке в сезоне. Два предыдущих этапа проходили на заснеженной трассе «ХабАвтоРинг». Переяславка приняла гонки впервые. Треком выступило замерзшее озеро Драга, сообщает портал dvnovosti.ru.