Пьяных водителей отправят лечиться и обяжут наблюдаться у врачей

7 декабря 2015

Минздрав готовит новый законопроект для профилактики пьянства за рулем. Если его примут, то попавшийся в нетрезвом виде водитель должен будет доказать, что исправился и стал меньше пить — иначе запрет на вождение будет продлен.

Дословная формулировка текста занокопроекта гласит, что гражданин «должен будет обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ».

На практике это означает, что после выбора наказания для пьяного водителя суд выдаст ему направление на диагностику в клинике. Речь идет об обязательной процедуре — за ее прохождением следят судебные приставы.

Последующий план действий определит врач. Если автомобилист пьет умеренно, то его отправят прослушать курс лекций, но если водитель запойный — он окажется на полноценном лечении и появится на учете в диспансере. В этом случае, скорее всего, за руль он сядет гораздо позже, чем изначально решил суд.

При любом исходе задержанный пьяным водитель должен будет наблюдаться у врачей — его ждут анализы крови раз в квартал и тесты, определяющие, стал ли он меньше пить. В случае успеха ему дадут справку, что права можно возвращать.

Читайте также