В Пекине введен «красный» уровень экологической тревоги из-за смога: половине автомобилей выезжать на улицы запрещено

10 декабря 2015

Власти Пекина объявили «красный» уровень опасности из-за рекордно высокой степени загрязнения городского воздуха. Текущая шкала измерения используется городской администрацией с 2013 года и высший уровень угрозы объявлен впервые.

В Пекине введен запрет на эксплуатацию половины автомобилей: в одни дни недели разрешено ездить только машинам с четными числами на номерных знаках, а в другие — с нечетными. Кроме того, до 30% транспортных средств госслужб также не будут выезжать на дороги.

Другими мерами стали временное закрытие школ, а также запрет на применение фейрверков и розжиг костров.

Текущее резкое загрязнение воздуха в Китае началось в конце ноября, когда северную часть страны накрыло токсичным облаком. В некоторых регионах количество вредной взвеси в воздухе превысило разрешенную Всемирной организацией здравоохранения норму в 40 раз.

Читайте также

    Formula V8 3.5: очередной успех Егора Оруджева

    После месячного перерыва пилоты Formula V8 3.5 снова вышли на трассу, на этот раз во французском Поль Рикаре. С первых тренировок высокий темп показал протеже SMP Racing, пилот Arden Motorsport Егор Оруджев, ставший быстрейшим в первый день, установив лучшее время в обеих практиках. Тем не менее, в субботней квалификации Егор стал лишь третьим, а планку задал другой протеже SMP Racing, француз Матье Ваксивьер, завоевавший поул на домашней трассе. Компанию Матье на первом ряду составил Рой Ниссани.


    Американские инженеры переделали электромобиль Nissan Leaf в пикап

    Уникальную в своем виде версию Nissan Leaf создали в США. Американские инженеры из технического центра Nissan в штате Аризона решили превратить популярный электрический хэтчбек в пикап под названием Sparky.


    Кроссовер Toyota C-HR показали в сети до премьеры

    Новый вседорожник построен с применением архитектуры TNGA, уже использованной Тойотой на новом поколении гибрида Prius.


    Пикап Nissan Titan нового поколения получил версию с однорядной кабиной

    До сих пор машина выпускалась только в двухрядной версии Crew Cab с четырьмя дверьми и задним диваном.