Из-за системы «Платон» продукты подорожают уже к праздникам

11 декабря 2015

Общественность внимательно следит за новостями о работе «Платона» — системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов, которая уже спровоцировала множество стихийных забастовок дальнобойщиков по всей стране. 

Теперь российские СМИ сообщают, что россияне смогут почувствовать последствия введения «Платона» на своих кошельках уже в ближайшее время.

Крупные производители продуктов и представители торговых сетей обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предлагается перевести «Платон» в тестовый режим или рассмотреть альтернативные способы сбора средств с перевозчиков.

По их словам, проблемы при запуске системы приведут к удорожанию продуктов, особенно социально-значимых товаров с меньшей стоимостью, уже к моменту подготовки россиян к празднованию Нового года. Приводятся цифры, что 1 кг молока в рознице прибавит 1,2 рубля, а в марте, когда тариф за проезд с дальнобойщиков повысят, — еще на 2,5 рубля. Уровень инфляции может вырасти на 2,7%.

Представители бизнеса утверждают, что «Платон» продолжает работать со сбоями — со счетов зарегистрированных в системе перевозчиков произвольно списываются средства, завышается пробег, а сайт не работает и не позволяет фиксировать маршрут грузовиков. Кроме того, не хватает оборудования, которое позволяет автоматически взимать плату за проезд.

Мелкие компании, у которых нет бортовых устройств «Платона», не имеют достаточно средств для внесения минимальной предоплаты. В результате им приходится отказываться от заказов. Сообщается, что рост тарифов на перевозки в регионах составил от 20-30% до 100%.

Добавим, что стихийные протесты дальнобойщиков и попытки перекрыть движение в Москве на минувшей неделе не настроили жителей столицы против бастующих перевозчиков. По данным соцопроса «Левада-центра», недовольство водителей грузовиков поддерживают около 71% москвичей.

UPD. Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил об отсутствии угрозы ощутимого роста цен на продукты и товары народного потребления в преддверии новогодних праздников.

«Экономические основания для существенного роста тарифов на автомобильные грузовые перевозки и изменений стоимости перевозимых товаров в связи с запуском на федеральных трассах системы "Платон" отсутствуют», — отметил глава Росавтодора. — Для контроля за возможными отдельными спекуляциями на рынке мы будем продолжать работу с привлечением антимонопольных служб».

Читайте также

    Kia рассекретила дизайн Cadenza

    24 ноября, 09:28 Компания Kia опубликовала первые официальные изображения второго поколения большого седана Cadenza. Продажи автомобиля начнутся в 2016 году. Новинка ориентирована, прежде всего, на рынки Северной Америки и Ближнего Востока. Как сообщ...


    Спрос на новые автомобили в сентябре сократился на 10,9%

    10 октября, 13:47 Падение продаж новых легковых автомобилей на российском рынке в сентябре замедлилось до 10,9% против 18% в августе, говорится ...


    В России началась забастовка таксистов

    13 февраля, 13:38 В России 13 февраля началась забастовка таксистов, сообщает «РИА Новости». Как объясняют организаторы акции, они выступают против агрегаторов для заказа такси, таких как «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi. По мнению таксистов, за послед...


    Volvo выпустит представительский седан

    19 сентября, 13:11 Volvo займется разработкой представительского седана, построенного на базе нового поколения S80. Об этом изданию CarNewsChina рассказал председатель правления Volvo и Geely Ли Шуфу. По его словам, новинка под кодовым названием S100...