Рынок падает, но дилеры прогнозируют очередное подорожание автомобилей в 2016 году

11 декабря 2015

Стремительное падение авторынка в ноябре не помешает автопроизводителям повысить цены уже в начале 2016 года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, автомобильные компании рассматривают повышение цен, но конкретные цифры пока не определены — на ситуацию влияют ослабление рубля и сокращение цен на нефть. Ожидается, что подорожание будет постепенным, без резких скачков.

В частности, источники газеты сообщают, что УАЗы станут дороже на 2-3%, автомобили Jaguar и Land Rover — на 5%, а Volvo — на 2-5%. Не исключен рост цен на Skoda (+3%), Hyundai (+5%) и Lada (+3%). Отметим, что в случае российского бренда ожидается повышение стоимости всех моделей, кроме Весты, но сохраняется вероятность, что и новинка вскоре подорожает примерно на 10 тысяч рублей.

Дилеры сообщают, что процесс уже начался, поскольку в ноябре и декабре Hyundai Solaris стал дороже примерно на 4%, автомобили Mazda и Nissan — на 3-6% и 6% соответственно.

Вчера стало известно, что по итогам ноября автомобильный рынок РФ сократился на 42,7% — рекордный для 2015 года показатель.

Читайте также