На проекте «Кортеж» экономить не будут — лимузин покажут на инаугурации президента в 2018 году

18 декабря 2015

На проект автомобилей для первых лиц государства под названием «Кортеж» в 2016 году выделят 3,7 млрд рублей. Сборочная площадка для выпуска этих машин расположится в Москве. Об этом СМИ рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Ничего не заморозили. Я не помню, под каким наименованием идет (строка в бюджете — прим.), но ничего у нас не заморожено — 3,7 миллиарда рублей, как планировалось, так и есть. Все планы остаются не просто в силе, они реализуются», — уточнил Мантуров.

Он уточнил, что первый опытный образец появится уже в следующем январе, но машину никому не покажут ради сохранения интриги. Первую предсерийную партию отгрузят Федеральной службе охраны в конце 2017 года. Министр пообещал, что автомобиль можно будет увидеть на инаугурации президента РФ в 2018 году.

Добавим, что в рамках проекта «Кортеж» планируется создать платформу для выпуска легковых автомобилей, которой также смогут пользоваться и производители массовых моделей. Одним из заявленных участников программы станет фирма Sollers, выпускающая внедорожники УАЗ.

Читайте также