26-летний хакер построил автомобиль-беспилотник у себя в гараже

19 декабря 2015

26-летний хакер Джордж Хотц из США построил беспилотный автомобиль у себя в гараже. Прославившийся первыми в истории взломами защиты iPhone и Sony Playstation 3 молодой человек утверждает, что отказался от работы в Tesla ради собственного проекта.

Строить беспилотник Хотц начал лишь около двух-трех месяцев назад. За основу был взят седан Acura ILX, который был оснащен комплексом, обеспечивающим автономное управление. В него вошли лидар (активный дальномер), мини-компьютер, несколько модулей GPS и недорогих камер, а также маршрутизатор.

Для доступа к внутренней электронике Акуры молодой человек подал заявку на статус авторизованного сервисного центра Хонды. После одобрения он приступил к работе. Деньги на реализацию проекта он получил благодаря победам в нескольких хакерских конкурсах. 

Ориентировочные затраты на беспилотную Акуру пока составляет $50 тысяч, причем большую часть этой суммы ($30 тысяч) стоила сама машина.

На приложенных фотографиях видно, что основная часть управляющей электроники прикреплена к куску дерева и расположена на месте перчаточного ящика. Центральную консоль занимает 21,5-дюймовый дисплей и джойстик, при помощи которого машина переключается в автономный режим.

Принципиальное отличие проекта Хотца от других автомобилей-беспилотников — наличие самообучающейся системы, которая не следует запрограммированным правилам, а наблюдает за действиями водителя и воспроизводит их. Всех подробностей хакер пока раскрыть не готов.

По словам Хотца, ему потребовалось несколько поездок по два-три часа каждая, чтобы электроника смогла управлять машиной самостоятельно. В ближайшие несколько месяцев хакер планирует попробовать себя в сервисе такси под названием Uber, чтобы автомобиль набрался еще больше опыта.

После этого молодой человек намерен снять ролик о превосходстве его проекта над автопилотом Теслы — якобы машины этой компании не в состоянии справиться с плохой разметкой. Финальный тест состоится на шоссе I-405 в Лос-Анджелесе, где живет основатель Tesla Илон Маск.

В конечном счете Хотц намерен выпускать свою разработку в качестве комплекта дооснащения автомобиля. По его словам, ориентировочная стоимость набора может составить около $1 тысячи.

Читайте также