В Москве накрыли масштабное производство поддельного масла с оборотом 12 млрд руб. в год

21 декабря 2015

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России пресечена деятельность организованной группы лиц, подозреваемой в незаконном изготовлении в промышленных масштабах и реализации контрафактных моторных масел, сообщает сайт МВД России. Установлено, что производство и хранение фальсифицированной продукции осуществлялось на арендуемых промышленных и складских площадях на территории Москвы и Солнечногорского района Московской области. Основную рабочую силу подпольного предприятия составляли выходцы из стран Средней Азии.

Готовая продукция сбывалась под брендами известных мировых производителей во всех регионах страны. По предварительным подсчетам доход злоумышленников составлял около 1 млрд рублей в месяц.

В ходе рейдов обнаружены 3 автоматизированные линии по розливу и фасовке моторного масла, более 70 тонн нефтепродуктов, свыше 80 тысяч упаковок готовой к реализации продукции, фирменная пластиковая тара и этикетки различных брендов в большом количестве, а также бухгалтерская документация и печати более 30 юридических лиц. Кроме того по месту жительства предполагаемого организатора нелегального бизнеса — 26-летнего жителя Москвы — изъято незарегистрированное оружие: гладкоствольное охотничье ружье и травматический пистолет.

Пятеро подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Еще одного участника группы сотрудники полиции задержали в аэропорту «Шереметьево» при попытке вылететь в Китайскую Народную Республику с крупной суммой наличных денег. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Более 100 граждан Узбекистана и Таджикистана, осуществлявших незаконную трудовую деятельность на территории Российской Федерации, доставлены в территориальные органы внутренних дел для организации проверки по фактам нарушения миграционного законодательства.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств указанной противоправной деятельности, продолжаются.

Видео:

Читайте также:

  • Подделки моторного масла: без гарантии

Читайте также

    ОСАГО готовят к реформированию. Есть положительные сдвиги, есть и непонятности

    В Госдуме готовят к рассмотрению во втором чтении обновленный проект поправок в Закон об ОСАГО (напомним, что первое чтение поправки прошли еще весной). В сравнении с первоначальным вариантом в документ внесено немало дополнений.


    Евросоюз выделит 10 млн евро на ремонт дорог в Мурманской области

    Отмечается, что мурманские областные дороги на границе со Скандинавией стали главными путями для беженцев с Ближнего Востока, которые попадают в Европу через Россию. Прежде они двигались в Норвегию, но теперь прием мигрантов этим государством ограничен и они направляются в Финляндию.


    Топ-5 внедорожников для охоты

    Мы решили выбрать пять автомобилей в разном ценовом диапазоне, ведь и современный охотник различается по уровню своего достатка. А анализ начнем с самых доступных вариантов, закончив наиболее дорогими.


    В России увеличилось число ДТП по вине нетрезвых водителей

    10 декабря, 14:33 На фоне общего снижения количества ДТП в России в 2013 году на 1,5 процента выросло количество аварий, произошедших по вине пьяных водителей. Также выросло число ДТП из-за технического состояния машин и из-за неудовлетворительного с...