Nissan отказался выпускать в России Тииду и значительно сократил сборку Сентры

21 декабря 2015

Компания Nissan приостановил сборку хэтчбеков Tiida и уменьшил объем выпуска седанов Sentra в России, пишет газета «Ведомости». Официальная причина — серьезное падение рынка новых автомобилей в РФ.

Производитель обещает, что выпуск Тииды в Ижевске возобновят, когда стабилизируется ситуация на рынке. За десять месяцев 2015 года компания произвела 3438 единиц Tiida и 5072 экземпляра Sentra. Для сравнения, в этот же период времени с конвейера «ИжАвто» сошли 53 487 машин «АвтоВАЗа» — речь идет о Грантах и Вестах.

Добавим, что за 11 месяцев продажи Ниссана упали сильнее рынка и сократились на 42%, тогда как общий спрос на автомобили в РФ снизился на 34,5%.

Опрошенные изданием дилеры утверждают, что перебоев с поставками Tiida и Sentra нет. По их словам, спрос на обе модели небольшой, поскольку сокращается весь C-сегмент, а Тиида и Сентра не отличаются конкурентоспособной ценой (от 839 и 878 тысяч рублей без учета скидок) по сравнению с самой востребованной в этой нише моделью — Skoda Octavia (от 833 тысяч рублей).

Напомним, ранее Nissan отказался выпускать в России седан Teana.

Читайте также

    Эвакуаторы оштрафуют за неправильную парковку

    30 августа, 09:14 Депутаты решили решили уравнять в правах на дороге обычные автомобили и эвакуаторы. Теперь автомобили-эвакуаторы будут штрафовать за остановку и стоянку в неположенных местах. Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Гос...


    Должников со штрафами до 10 тысяч рублей начнут выпускать за границу

    Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому должникам, на которых "висит" не больше 10 тысяч рублей долга, можно будет свободно выезжать за границу. В настоящее время определенного лимита нет, так что у некоторых граждан есть все шансы расстаться с отпуском или командировкой из-за 300 рублей.


    Porsche примет участие в разработке проекта «Кортеж»

    30 апреля, 10:11 Porsche Engineering примет участие в создании автомобилей проекта «Кортеж», в рамках которого будут создаваться автомобили российского производства, предназначенные для первых лиц государства. Немецкая компания займется адаптацией ма...


    Alfa Romeo привезет свой первый кроссовер на автосалон в Лос-Анджелесе

    4 марта, 17:44 Компания Alfa Romeo планирует представить свой первый кроссовер в ноябре 2016 года, сообщает сообщает World Car Fans. Новинка получит название Stelvio и будет показана на автосалоне в Лос-Анджелесе. Такое название выбрано в честь однои...