Депутаты предложили лишать водительских прав за «дорожные разборки»

22 декабря 2015

В Госдуме рассмотрят законопроект, который предлагает ввести систему наказаний за так называемые «дорожные разборки» — ситуации, при которых водители останавливаются посреди проезжей части, чтобы публично выяснить отношения.

Авторы документа уверены, что беспричинная агрессия и неконтролируемая ярость некоторых участников движения становится серьезной проблемой — случаи конфликтов между водителями на дороге получают все большее распространение, причем зачастую в «диалоге» применяется оружие. Многие нарушители порядка остаются безнаказанными.

Для исправления этой ситуации парламентарии предлагают ввести уголовное и административное наказания — в зависимости от степени тяжести преступления.

Санкции по УК РФ предусмотрены для особенно грубых нарушений на дороге, которые можно классифицировать по статье «Хулиганство» (ст. 213 ч.1). В нее предлагается добавить еще один пункт, которые распространит действие статьи на дорожные конфликты, которые «сопряжены с нарушением правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что повлекло создание препятствий для движения других транспортных средств».

В этом случае наказание варьируется от штрафа в 300-500 тысяч рублей до тюремного заключения сроком до пяти лет.

Более «легкое» наказание классифицируется по административной статье «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств». Наказание — пять тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года. Оно также предусмотрено за остановку на проезжей части и создание препятствий участникам движения, но без действий, которые попадают под определение «Хулиганство».

Авторы законопроекта также предлагают ввести обязательные курсы по повышению стрессоустойчивости, воспитательные беседы, а также памятки о том, как вести себя в конфликтных ситуациях на дороге.

Читайте также

    Серийная версия Toyota Supra замечена на тестах

    28 ноября, 14:58 Компания Toyota приступила к дорожным испытаниям спорткара Supra нового поколения в серийном кузове. Как сообщает Autocar, премьера автомобиля должна состояться в 2018 году. В модельной линейке машина займет ступень выше GT86 и стане...


    Mercedes начал производство электрокара на базе B-class

    14 апреля, 10:52 Mercedes начал серийное производство нового электрокара. Автомобиль построен на базе компактного B-class, технологии электропривода взяты от Tesla Motors. Новый электромобиль начнет продаваться в США уже летом 2014 года, затем продаж...


    Honda рассекретила комплектации нового Pilot для России

    29 октября, 12:06 Новое поколение кроссовера Honda Pilot можно будет приобрести в России в трех комплектациях: Lifestyle, Executive и Premium. Машина появится ...


    Самые востребованные технологии — облегчающие вождение автомобиля

    Американская аналитическая компания J.D. Power and Associates провела исследование предпочтений покупателей при выборе автомобильных опций. Как сообщает USA Today, в ходе онлайн-опроса, проводившегося с января по март этого года, было получено 5300 ответов от жителей США, купивших или арендовавших новый автомобиль в последние пять лет. Опрошенным предложили оценить значение 59 различных технологий и опций, применяемых в автомобилях.