«Платон» собрал 1,5 млрд рублей за месяц работы. Росавтодор рассказал, куда пойдут эти деньги

24 декабря 2015

Система сбора оплаты с тяжелых грузовиков за проезд по федеральным трассам принесла в дорожный фонд 1,5 млрд рублей только за первый месяц работы.

Глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что средства будут направлены на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.

«Мы уже заслушали семь регионов, которые предлагают перечень таких проектов, — рассказал Старовойт, — Это мост через реку Чусовую в Пермском крае, дорога в объезд Новосибирска, Хабаровска, проекты дорожной инфраструктуры в Татарстане». 

Старовойт добавил, что некоторые регионы получат необходимые средства и смогут приступить к работе уже в следующем году.

Кроме того, глава Росавтодора отметил дополнительную пользу от введения «Платона». Он уверен, что система оплаты позволила «обелить рынок грузоперевозок» и определить объем серых услуг. «Это и перевозка суррогатного алкоголя, и незаконно вырубленного леса и незаконно выработанных инертных материалов», — сказал Старовойт.

Напомним, система «Платон» начала работу 15 ноября 2015 года. Этот шаг стал причиной стихийных протестов водителей-дальнобойщиков по всей стране. Планируется, что в 2016 году комплекс соберет не менее 40 млрд рублей.

Читайте также