Opel оборудует Astra новым двигателем

19 мая 2013

Opel представил новый турбированный двигатель SIDI, которым будет комплектоваться семейство Astra.

Бензиновый силовой агрегат имеет объем 1,6 литра, а на пике выдает 170 "лошадок" и 280 Нм крутящего момента. Новинкой планируется оборудовать седаны, хэтчбеки и универсалы Opel Astra, где она заменит нынешнюю 180-сильную "четверку". Трансмиссионной парой двигателя станет либо 6-ступенчатая МКПП, либо такой же "автомат".

Разработчики уверяют, что хэтчбек Opel Astra, оснащенный новым мотором, будет набирать первую сотню километров в час за 8,7 секунды. Его скоростной максимум составит 220 километров в час, что на 2 меньше, чем у седана.

Двигатели семейства SIDI заявляются как более экономичные и экологичные, чем их предшественники. Так, в смешанном цикле хэтчбек и седан с новым силовым агрегатом должны расходовать примерно 5,9 литра бензина на каждую сотню километров. При этом средний выброс углекислого газа не превысит 139 граммов на километр.

Новый двигатель – часть большой программы модернизации, которую проводит владелец немецкой марки, концерн General Motors. Ранее сообщалось, что в европейское подразделение Opel в ближайшие три года будет инвестировано около 4 миллиардов евро. Эти средства пойдут на создание 23 новых моделей и 13 новых двигателей.


Фото Opel Astra

Читайте также