МАЗы рвутся в бой: три экипажа грузовиков отправились покорять Дакар

25 декабря 2015

24 декабря из Минска в сторону Аргентины вот уже пятый раз подряд для покорения просторов Дакара стартовала команда Минского автомобильного завода. Три МАЗа и их экипажи имеют в этом году все шансы занять высокие места; по сосредоточенным лицам пилотов чувствуется желание поскорее выйти на трассу и проверить собственную подготовку и боевое состояние машин.

В 2015 году экипаж Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Андрея Жигулина финишировал пятым. Какой результат ждет спортсменов в этом году? Валерий Козловский, начальник спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто», рассчитывает, что как минимум один экипаж снова окажется в пятерке лучших. Но вполне возможно, что результаты будут выше.

Непростые времена наступили для российских спортсменов. По всему видно, что МАЗовцам пришлось потуже затягивать пояса. На Дакар-2016 они едут, взяв с собой исключительно самое необходимое. 30 человек в команде — и только те сотрудники группы технического сопровождения, без которых обойтись невозможно. Ни повара, ни массажиста — никаких излишеств. «Нам достаточно тех удобств, которые предоставляет оргкомитет Дакара. Там есть и врач, который готов откликнуться по первому требованию, и повар, стряпня которого нас всех устраивает», — говорит представитель команды. Из этих 30 человек 25 поедут на Дакар уже не в первый раз: люди все опытные, и это вселяет в команду дополнительную надежду на положительный результат. Про них говорят — «едут на все деньги», но бюджет в этом году довольно скромный. Представитель одного из партнеров команды — Альфа-банка — озвучил цифру в 330 тысяч евро, но понятно, что эта цифра существенно занижена. Даже «КАМАЗ-Мастер», называвший ранее свой бюджет в районе полутора миллионов евро, явно скромничает. И все равно: бюджет у белорусов в разы меньше.

На эти деньги они сумели подготовить три грузовика, один из которых — № 541 с Владимиром Василевским за рулем — будет выступать в режиме боевых тестов и обеспечивать поддержку двух идущих впереди экипажей. Но именно он планируется основным уже на 2017 год. На МАЗе с бортовым номером 560 в этот раз установлен новый двигатель Caterpillar, подготовленный известной чешской компанией Baggyra, специализирующейся на спортивных грузовиках (нашим читателям она может быть известна по соревнованиям Truck Racing на Смоленском кольце, о которых мы ранее писали). Два других МАЗа (№ 507 — под управлением Сергея Вязовича и № 512 — под управлением Александра Василевского) едут на имеющихся российских двигателях Ярославского завода. Несмотря на то, что моторы были омологированы до 2017 года, новые техтребования заставили организаторов требовать от команды, чтобы хотя бы двигатель на одном из грузовиков им соответствовал. Новый мотор от Power Tech System на 300 кг легче ярославских, его мощность чуть ниже — 930 л.с. (вместо 960), зато выше крутящий момент. В дополнение на 541-м МАЗе были заменены рычаги. Дополнительным плюсом стала система телеметрии, которая поможет команде в работе с новым мотором.

Еще одно новшество — сотрудничество команды «МАЗ-СПОРТавто» с «Газпром Нефть Смазочные материалы», которая предоставляет команде полный комплект смазочных материалов на всю гонку. Смысл этого партнерства также и в том, что на протяжении всего пути команду будет сопровождать сотрудник компании с мобильной лабораторией, который ежедневно отбирает пробы масел. Все образцы впоследствии будут тщательно анализироваться, и, в зависимости от результатов, изменения внесут как в состав масел, так и в устройство мотора (например, некоторые анализы показывают, что нужно менять топливную аппаратуру). Так что испытание боем пройдут не только моторы.

В этом году основная ставка делается на экипаж Сергея Вязовича. Опытный гонщик, действующий чемпион Белоруссии по ралли, он провозглашает своей тактикой отсутствие любой тактики. Однако совершенно понятно, что маршрут Дакара-2016 придуман как будто специально для него: в этом году обещают мало песков и много участков, похожих на чисто раллийную трассу.
«Наш экипаж делает ставки именно на раллийные участки, — сказал Вязович. — В прошлом году на таких участках мы регулярно попадали в Топ-3. Главное, не допустить ошибок, ибо цена ошибки здесь слишком высока. Если песок готов самортизировать почти любой вылет, то на жестком грунте это будет равносильно сходу».

— Нашими главными соперниками мы считаем команду «КАМАЗ-Мастер», но помимо соперничества нас связывают годы теплой дружбы, как во время соревнований, так и вне их рамок. Мы многому учимся у КАМАЗовцев и всегда помогаем друг другу, — говорит Валерий Козловский.

За плечами МАЗа — участие во многих крупнейших спортивных соревнованиях и дисциплинах, в том числе в трак-рэйсинге, трак-триале, ралли и ралли-рейдах. «Шелковый путь», «Золото Кагана» и, конечно же, Дакар — вот лишь небольшой послужной список команды, которая насчитывает многолетнюю историю.
Валерий Козловский вполне допускает, что в 2016-м же году они также примут участие в возобновляемом «Шелковом пути»:

— Мы уже получили приглашение, но в данный момент заняты подготовкой к Дакару и решение еще не принимали. Однако мы настроены ехать «Шелковый путь», тем более что гонка в следующем году обещает быть чрезвычайно интересной и не уступить по своей сложности Дакару. И именно Дакар поможет нам понять автомобили, проанализировать новый двигатель и настройки и подготовиться к дальнейшим соревнованиям. Только после Дакара мы сможем понять, сколько экипажей и на каких автомобилях мы будем готовы выставить на «Шелковый путь».

Старт Дакара будет дан 2 января в Буэнос-Айресе, после чего участники проедут 11-километровый пролог до Росарио, откуда уже и начнется настоящая гонка.

фото Марии Мельниковой и пресс-службы команды «МАЗ-СПОРТавто»

Читайте также

    Volvo рассекретила вседорожную версию V90

    16 сентября, 09:27 Компания Volvo рассекретила внешность универсала V90 Cross Country. Продажи автомобиля в Европе начнутся в следующем году. Появится ли модель в России, пока неизвестно. Новинка получила светодиодные ходовые огни, массивные колесные...


    Компания Renault представила кроссовер Kadjar

    Компания Renault распространила информацию о новом кроссовере C-сегмента под названием Kadjar. Мировая премьера автомобиля состоится в Женеве в марте.


    В России создают купе класса Gran Turismo на агрегатах Aston Martin

    Новый автомобиль строится на агрегатах Aston Martin DB9, т.е. он будет оснащен шестилитровым двигателем мощностью около 500 л.с. от английской машины.


    АвтоВАЗ показал салон новой Lada

    18 августа, 10:55 Компания АвтоВАЗ опубликовала первое изображение салона нового прототипа, который будет показан на Московском автосалоне 24 августа. Речь идет о новом концептуальном кроссовере на базе XRAY. Салон автомобиля выполнен в серо-оранжевы...