Как выбрать качественный видеорегистратор

26 декабря 2015

Каждый водитель знает, для чего нужен видеорегистратор в машине, но приняв решение о покупке, зачастую оказывается в тупике. Как правильно выбрать этот гаджет? На что стоит обратить внимание? Эта статья поможет не затеряться среди многообразия предложений и сделать правильный выбор.

Первое, что должно броситься в глаза, — это логотип на коробке. На рынке полно дешёвых китайских поделок, но только производители с именем обладают необходимым опытом для создания по-настоящему качественной электроники. К тому же, выбирая видеорегистратор популярного бренда, покупатель получает фирменную гарантию. В качестве примера можно привести компанию Mio – этот производитель известен не только отличными гаджетами, но и качественным сервисом.

Изучая характеристики регистраторов нужно помнить, что современных технологий много не бывает. Если говорить о качестве записи, то в обязательно стоит обратить внимание на разрешение видео. Чем оно больше, тем более чёткой и детализированной будет картинка. Регистраторы попроще имеют разрешение 1920×1080, но лучше выбрать устройство нового формата Super HD — разница будет заметна невооружённым глазом. В линейке MiVue таких устройств целых три: 688, 668 и 658.

В спецификациях модели написано «WDR» или «HDR»? То, что надо! Эти аббревиатуры означают, что запись ведётся в расширенном динамическом диапазоне, то есть на картинке не будет ни засвеченных, ни чрезмерно тёмных участков. Это важно при съёмке в темное время суток или при резкой смене освещения, например, при выезде из тоннеля.

Обязательно нужно поинтересоваться, какие линзы используются в объективе видеорегистратора. Многие производители устанавливают пластиковую оптику, однако предпочтительнее стеклянные линзы, как у Mio. Они работают в большем диапазоне температур и долговечны, т.к. не мутнеют и не трескаются со временем.

Ещё одна важная функция, о которой почему-то часто забывают, — резервное копирование данных. Оно обязательно пригодится при оформлении ДТП, ведь гораздо проще сразу отдать инспектору копию записи для приобщения к делу, чем тратить время на дополнительные поездки в группу разбора. Удобнее всего механизм резервного копирования реализован в моделях с двумя слотами для карт памяти (например, в Mio MiVue 658/MiVue 668). Перенести файлы с основной карты на резервную можно буквально одним нажатием.

Другой способ скопировать видео – передать его на смартфон или планшет по беспроводному протоколу: такая функция предусмотрена в модели Mio MiVue 688. Видеорегистратор подключается по Wi-Fi к мобильному устройству и позволяет не только сохранить запись, но и перекинуть её в облачное хранилище или опубликовать в соцсетях.

Если приходится выбирать между несколькими похожими видеорегистраторами, то стоит обратить внимание на дополнительные опции. Например, хранитель экрана, которым оснащены все регистраторы линейки MiVue, отключает изображение с камеры, чтобы не отвлекать водителя во время движения, и оставляет на дисплее только информацию о скорости движения и ограничениях. Ещё устройства Mio могут определить низкий уровень освещённости и напомнить водителю о необходимости включить фары. Но самая полезная дополнительная возможность высококлассных видеорегистраторов — это встроенный GPS-модуль. Он сверяет местоположение автомобиля с базой координат полицейских радаров. Как только водитель приблизится к одному из них – аппарат подаст сигнал, причём чем быстрее движется машина, тем раньше появится предупреждение.

Выбор всё ещё не сделан? Тогда остаётся лишь сравнить цены. Как правило, модели подороже предлагают более комфортную эксплуатацию: например, у «старших» MiVue 668 и 688 сенсорный экран, а «младшие» управляются традиционными кнопками.

Определившись с моделью, останется выбрать, в каком магазине её купить. Сейчас Mio проводит новогоднюю акцию: у всех покупателей автоэлектроники Mio есть шанс выиграть ценные призы. Почему бы не испытать удачу? Вдруг в эти праздничные дни она улыбнётся именно вам! Подробности на сайте mio-promo.ru.

 

Прим. Drom.ru: данный текст опубликован на правах рекламы.

Читайте также