Концерн GM не хочет продавать свой российский завод

28 декабря 2015

Американский концерн General Motors не готов продать свой завод под Санкт-Петербургом, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Предприятие было закрыто 18 марта, когда компания решила покинуть рынок РФ.

«GM закрыл производство, но пока они отказывают интересантам в продаже своего завода», — сказал Полтавченко. «Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят свое производство, — добавил он. — Мы, в принципе, смотрим на это спокойно».

Напомним, завод GM в Петербурге открылся в 2008 году. Объем инвестиций в проект оценивался в $300 млн. Предприятие производило модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирало внедорожник TrailBlazer и несколько моделей Cadillac в крупноузловом режиме.

Губернатор Петербурга также добавил, что немецкий концерн Daimler не исключает возможности создания собственного завода рядом с Санкт-Петебургом. В частности, компании предложили рассмотреть завод GM, но о дальнейшем развитии этой ситуации пока ничего не сообщается.

Кроме того, Полтавченко рассказал, что завод Nissan намерен перейти на новую модель работы. На предприятии могут сократить около 300 человек, но позже на площадке, возможно, начнут сборку еще одной модели, для которой потребуется дополнительный персонал в количестве 100 человек. По неподтвержденной информации, речь может идти о запуске конвейерной сборки автомобилей Infiniti. До 2014 года эти машины собирали в крупноузловом режиме.

Читайте также

    Honda проведет в Китае мировую премьеру двух концепт-каров

    Компания Honda готовит премьеру двух новых концепт-каров, которые будут представлены в ходе автосалона в Пекине 20 апреля.


    Cadillac обновил седан CTS

    30 июня, 12:44 Компания Cadillac представила обновленную версию седана CTS. Дизайн автомобиля позаимствовал некоторые черты у флагмана американ


    В Саратове фура протаранила 36 автомобилей

    25 июня, 09:48 В Саратове грузовик со щебнем на большой скорости съехал с горки и протаранил несколько десятков автомобилей. По разным данны...


    Skoda выпустит кроссовер для России

    Компания Skoda планирует выпустить новую модель кроссовера, которая будет предназначаться для рынков России, Китая и некоторых европейских стран. Об этом в интервью рассказал генеральный директор компании Винфрид Фаланд.