Российских водителей гужевого транспорта обяжут получать права и номера

28 декабря 2015

Минтранс РФ подготовил законопроект, который обяжет водителей гужевого транспорта получать водительское удостоверение и регистрационные знаки.

Авторы документа уверены, что в действующем законодательстве явно не хватает норм, регулирующих сферу гужевого транспорта. Им пользуются не только в сельской местности, но и в городах, в частности, для перевозки туристов, новобрачных и осуществления других мероприятий.

К гужевому транспорту относятся коляски, кабриолеты, тележки, сани, фургоны, парадные (церемониальные) кареты, купе, фаэтоны, катафалки, двуколки, детские коляски, движение которых осуществляется тягловой силой животного (животных).

В законопроекте предполагается использование гужевого транспорта в предпринимательских целях и для собственных нужд. В нем также закреплены права и обязанности перевозчиков и пассажиров гужевого транспорта, устанавливаются запреты, обязанности и права водителей гужевых транспортных средств, а также их ответственность за нарушение законодательства о гужевом транспорте.

Водителям этих видов транспорта придется сдавать экзамены и получать права. Гужевым повозкам будет разрешено двигаться в светлое время суток по правому краю дороги. В темноте можно ездить только в том случае, если повозка оснащена фонарями или светоотражающими элементами.

В случае принятия новый закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Читайте также

    Мировая премьера на Франкфуртском автосалоне: мощный Opel Cascada 147 кВт/200 л.с.

    147 кВт/200 л.с., максимальный крутящий момент 300 Нм и максимальная скорость 235 км/ч – особо мощная версия нового 1,6-литрового турбированного двигателя Opel 1.6 SIDI впервые будет представлена в модели Opel Cascada на Франкфуртском автосалоне (IAA) с 12 по 22 сентября этого года.


    Видеокамеры выписали штрафы на 3 миллиарда рублей

    3 сентября, 11:17 На данный момент в Москве 95% штрафов выписывается с помощью систем видеофиксации. За последние полгода видеокамеры выписали штрафов на общую сумму более 3 миллиардов рублей, сообщает «М24».Сейчас в Москве действует 560 комплексов ф...


    Городские микрокары провалили серию европейских краш-тестов

    Европейская организация Euro NCAP провела серию краш-тестов городских микрокаров. В испытаниях приняли участие четыре модели: Renault Twizy, Tazzari Zero, Club Car Villager и Ligier IXO. Последний из перечисленных автомобилей оснащен 0,5-литровым бензиновым двигателем, а другие микрокары оборудованы электрическими силовыми установками.


    Лексус выпустит пикап на базе Тойоты?

    Компания Lexus изучает перспективу выпуска премиального пикапа. Основой для него может стать Toyota Hilux нового поколения.