Путин утвердил снижение штрафов для дальнобойщиков за неоплату проезда по федеральным трассам

29 декабря 2015

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки, снижающие штрафы за неоплаченный проезд по федеральным трассам для грузовиков с разрешенной массой выше 12 тонн.

В изначальном варианте первое нарушение правил платного проезда каралось штрафом для индивидуальных предпринимателей в размере 40 тыс. рублей, для юридических лиц — 450 тыс. рублей. За повторное нарушение был предусмотрен штраф в размере 50 тыс. и 1 млн рублей соответственно.

Подписанные Путиным поправки сократили эти санкции в разы: за первичное нарушение — 5 тыс. рублей, за повторное — 10 тыс. рублей.

Напомним, для сбора платы с 12-тонников в России была запущена система «Платон». Она начала работу 15 ноября 2015 года. Цель создания этого комплекса — возмещение ущерба, который наносят дорогам тяжелые грузовики.

Сейчас размер платы за проезд составляет 1,53 рубля за километр пути, но с 1 марта 2016 года сбор вырастет до 3 рублей за километр. В 2018 году — до 3,73 рубля за километр.

Введение «Платона» спровоцировало масштабные акции протеста среди дальнобойщиков, которые выступают категорически против сбора платы за проезд по трассам.

Читайте также