Итоги 2015 на Дроме. Всё про Весту, женские перегоны, Сирию и Кризис. Что будет дальше?

30 декабря 2015

Здравствуйте, друзья! Пришло время традиционной новогодней дромоновости с итогами уходящего года и обсуждением планов на будущее. Чем запомнился нам год 2015-й? Какие события больше всего интересовали читателей сайта Drom.ru? Давайте вместе взглянем на прошедшие 12 месяцев.

Новости и Статьи 2015: Автосалоны и Лада Веста

В этом году, как и в прошлом, более 60 материалов из разделов «Новости» и «Статьи» преодолели порог в 100 000 просмотров. Если внимательно изучить первые 10 самых популярных статей за 2015 год, то мы там с удивлением ожидаемо обнаружим 7 материалов про Лады Весты, которые Дром купил на независимый тест-драйв. Какие три темы посмели влезть в этот стройный парад? Контрастные: репортаж Дрома с Женевского автосалона (второй по популярности, между прочим, в 2015 году), путешествие в Японию после Фукусимы часть 4, а также тест-драйв Лада «4x4» Рысь. В сумме материалы про Весту набрали свыше полутора миллионов просмотров и шести с половиной тысяч комментариев. И это всё за один месяц существования нашего блога с тест-драйвом.

Сами видите, 2015 год оказался годом отечественных автомобилей на Дроме с лёгким привкусом зарубежья: европейского и азиатского. Небольшая приятная деталь: в десятку почти пробились «Мисс-Тюнинг 2016» и «День Назад в Будущее», а также итоговый репортаж с ЮгМоторШоу.

Блоги «русских» машин на Дроме в 2015 году

В этому году наш проект по тестированию собранных в России автомобиль пополнили две машины одной модели — Лада Веста. Автомобили эти новые для нашего схлопывающегося рынка, и вызвали они бурный и неподдельный интерес со стороны автолюбителей. Будем их тестировать дальше. Пока получается интересно. Чёрная Веста находится сейчас в Иркутске, а белая — в Москве.

Две машины в 2015 году из дромовского тестового парка были нами проданы. В начале года ушла Nissan Almera, а осенью — Lada Kalina 2.

Роль второй скрипки в этом году в блогах сыграли Патриот и Ховер. Первый — благодаря своей якутской зимовке и многочисленным приключениям, а второй просто за компанию.

Отзывы 2015 — своё родное

Распределение читательского внимания в отзывах в 2015 году совершенно не схоже с тем, что мы видели в 2014-м. Да, какой-то одной модели, на которую был бы направлен общий интерес, нет, но есть новая тенденция. В десятке самых просматриваемых отзывов 6 отечественных автомобилей. На первом месте отзыв про «Патриот» от Алексея Белого, на втором — Toyota Land Cruiser от muchator, далее следуют «Ларгус Кросс» от автора из Хабаровска с ником daalev, «Шеви Нива» из Новокузнецка и её хозяин ВиталяИваныч и Alexandr 25 с его Niva 4x4. На шестом месте свежий отзыв Лада Веста от XoXeL из Новосибирска. Далее идут четыре иномарки: отзыв о новосибирском Renault Sandero от пользователя с ником Alexandrik, Datsun mi-Do от Artemka86, Toyota RAV4 от Камчатский краб и Volkswagen Polo из Геленджика от boyarin131.

Путешествия 2015 — интересные маршруты

В этому году несколько рассказов о путешествиях на автомобилях перевалили за отметку в 100 000 просмотров. Начать стоит с «Путешествия в Японию за машинами после Фукусимы — 4, или евро по 57». Бесспорный лидер. Евро уже 80, кстати. Вторым номером идёт рассказ от нашего постоянного автора «Женские перегоны, машины, путешествия — 2015: рассказывает и показывает Софья», на третьем и четвёртом месте идут два рассказа Алексея Камерзанова «Дорогами БАМа. Один из сложнейших внедорожных маршрутов России — легендарный 110-й зимник» и «Едем в Магадан, часть II. 1200 км забытой дороги вдоль БАМа». Алексей очень крутой путешественник мирового масштаба, рекомендуем почитать все его рассказы.

В непосредственной близи от лидеров расположились интересные по содержанию рассказы об автопутешествиях «Как я на Мерседесе в отпуск поехал (Мирный, Якутия — Москва на Гелендвагене)», «Санкт-Петербург — Владивосток на Subaru Forester (ноябрь 2011 г.)», а также «Перегон Lexus RX350 из Москвы в Магадан». Глобальные масштабы поездок впечатляют.

Также в списке самых-самых есть очередной рассказ про сложную жизнь дальнобойщиков — «Зимники Якутии и Иркутской области. И мы там были...» от Альбины Сысоевой, которая входит в топовые авторы Дрома уже который год подряд.

Форумы 2015. Основные тенденции совпадают с пульсом планеты

Основными темами на Форумах Дрома, если судить по количеству сообщений, стали «Мировой финансовый кризис в нашей стране», а также «Сирия». По этим темам была масса веток и горы сообщений. Прошлогодние фавориты внимания «Украина» и «Переправа в Крым» сошли с полос.

Однако самой просматриваемой темой стала ветка из Новосибирского форума, которая собрала свыше миллиона просмотров, «Убили мою дочь». Страшная тема, большое горе для семьи, следствие все ещё ведётся. На втором месте по просмотрам тема «Сирия (ближневосточный кризис)», а на третьем Владивосток с «Расстреляли полицейских: вооруженный преступник вырвался на свободу». Комментарии тут излишни, так и живём.

В следующем году состоится 11-й Фестиваль Форумов Дрома, и местом для его проведения выбран Санкт-Петербург. Заявки на участие уже принимаются, присоединяйтесь и вы — на фестивалях Дрома всегда весело!

Автомобиль года 2015 по версии Drom.ru

В конце этого года мы решили традиционно сравнить результаты опросов в «Новостях» и «Статьях» на тему «Вам нравится этот автомобиль?» и определить, какой авто больше всего понравился нашим посетителям в 2015 году, а какой менее всего. Вышло как всегда непредсказуемо. Первое место прочно держит Honda NSX (старая добрая), на втором месте — ГАЗ-69, на третьем — тюненая Буханка, на четвёртом — новое поколение Acura NSX, закрывает пятёрку Nissan Silvia S15 Георгия Чивчяна .

Где «лайки» там и «дизлайки»: АНТИТОП-5. Первым в списке «отстой-2015» уверенно идёт кроссовер Bentley. Вы не поверите, но в 2014 году лидером в номинации «ниже плинтуса» тоже был он. На втором месте — Ford EcoSport, следом — кастомный Range Rover пикап, на четвёртой позиции — Chevrolet Niva, на пятой строчке — Lada 4x4 Elbrus Edition.

БайкалМоторШоу, ЮгМоторШоу и УралМоторШоу

В наступающем году наш автопортал проведет три больших фестиваля автотюнинга. 21-22 мая в Екатеринбурге пройдет первое УралМоторШоу. 4-5 июня в Иркутске в 12-й раз состоится БайкалМоторШоу. 17-18 сентября в Краснодаре автотюнеры представят свои работы на ЮгМоторШоу.

Тем, кто еще не был на наших Фестивалях автотюнинга, скажем, что главное для нас не просто организация выставки, а создание большого семейного праздника, дарящего настроение и приятные эмоции. А также всяческое продвижение простых умельцев и талантливых инженеров, которыми так богата земля русская.

Заявки на участи можно подать в специальных разделах: УралМоторШоу, БайкалМоторШоу и ЮгМоторШоу.

Коллектив Drom.ru поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает приятных выходных и удачи в 2016 году!

Как обстояли дела в прошлые годы?
2014 — Итоги 2014 на Дроме. Удивимся вместе крутым поворотам уходящего года!
2013 — Итоги: самое интересное на Drom.ru в 2013 году
2012 — Подводим итоги 2012 года на Drom.ru: Granta и Duster — наши новые звёзды, Camaro — автомобиль года, и все читают «Зимники Якутии»
2011 — Подводим итоги 2011 года на Drom.ru: второй год под знаком Калины, Alphard — автомобиль года, и Фукусима
2010 — Итоги 2010 года на Drom.ru: Lada Kalina порвала всех, мутации техрегламента, появился новый народный авто
2009 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2009 году?
2008 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2008 году? — Сотников, Прадики, Пошлины.
2007 — Самое-самое на Drom.ru в 2007 году! — «гэтэр» и тогда был самой популярной машиной на Дроме.
2006 — Тоётоводы vs. хондаводы 2006: и снова бой, покой нам только снится — где мои 17 лет... :)

Читайте также

    Число пользователей платных парковок в Красноярске превысило четыре тысячи

    Количество абонентов в системе «Платные парковки» в Красноярске превысило четырехтысячную отметку. На сегодняшний день услугой платного паркинга в центре города стабильно пользуются 4440 человек. Накануне по сложившийся уже традиции «юбилейному» пользователю в качестве поощрения вручили сертификат на услуги сети автомоечных комплексов. Также бонусы получили самые активные абоненты, сообщил сегодня пресс-центр мэрии.


    Тойота обновит Land Cruiser 200 в августе

    Компания Toyota готовит обновление для внедорожника Land Cruiser 200.


    Победителю монокубка DMACK CUP вручили Volkswagen Polo

    8 ноября, 15:44 В Москве состоялась церемония награждения лучших гонщиков чемпионата России по ралли – DMACK CUP 2013. Победителем был признан Аркадий Богомолов, который в качестве главного приза получил автомобиль Volkswagen Polo седан. «Сегодня мне...


    Honda представила кроссовер на базе Jazz

    20 ноября, 12:10 На мотор-шоу в Токио Honda представила концепт кроссовера, построенного на базе Jazz. В серийное производство автомобиль отправят в 2015 году. На японском рынке автомобиль будет продаваться под названием Vezel, имя новинки для Европы...