В Бурятии возбудили почти 400 уголовных дел за повторную езду в нетрезвом виде

2 января 2016

В Бурятии с момента введения уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено 394 уголовных дела.

Как отметили в УГИБДД МВД по РБ, наибольшее количество подобных дел возбуждено в Улан-Удэ (117) и Кабанском районе (69). При этом автоинспекторы республики продолжают ежедневно выявлять водителей, повторно садящихся за руль в состоянии опьянения или повторно отказывающихся проходить процедуру медосвидетельствования.

В ГИБДД напоминают, что с 1 июля текущего года ужесточены наказания для водителей, задержанных за повторное управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющих судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.

Возможные виды наказания для таких водителей включают лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.

Читайте также